Кризис – тактика и стратегия
Принято считать, что государство служит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов. Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества, составленной, как правило, из элементов системы самого общества.
Принято считать, что государствослужит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов.Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества,составленной, как правило, из элементов системы самого общества. Попыткигосударственных служащих своей деятельностью подменить общественнуюдеятельность, т.е. поставить государство над обществом, вполне естественны,перерастают в коррупционные и тоталитарно-олигархические схемы власти, все болееужесточающиеся до диктатуры, вполне соответствуют биологии и менталитетуподавляющего большинства homo sapiens.
![]() |
Эволюцией государства считается постепенный переход от панцирноймодели к скелетной, а вот получится ли такая стабильная эволюция в тойцивилизации, где мы все обитаем, почему-то приходится отвечать «нет».
Упомянутое ранее сожалениео вынужденной логике развития Украины в придаток одной или нескольких (чтовероятнее) транснациональных корпораций (ТНК), вызвало
![]() |
вполне естественную реакцию о перспективах Украины в динамикесуществования цивилизации, причем в первом случаепрогнозируется развитие через региональную конгломерацию, во втором случае –через капсулирование страны («…небольшаягруппа стран, которые будут выполнять функцию убежища в бушующем морецивилизационной Смуты. Образно говоря это пузыри, которые не лопнут.»).
Прогнозирование региональныхгосударственных объединений – достаточно благодарное времяпрепровождение,тем более, что одно уже действует больше десяти лет (ЕВРОСОЮЗ), а другие –анонсированы. Своесобственное озарение автора выразилось в предсказании организации СоюзМусульманских Государств.
Попробуем проанализировать эволюцию такой конгломерации, которуюпредставляет собой ЕС с помощью графической модели (рис.2). На левом рисункепоказаны страны ЕС, окраска которых специально не подбиралась, лишь показываеттот факт, что каждое государство имеет некие особенности. Размытие границ,сначала для физических лиц, потом для товаров и технологий (а информационноепространство давно не имеет границ), несомненно приведет и к обобщенномузаконодательству и праву. Иными словами региональный конгломерат нацелен насоздание некоей надгосударственной гомогенизированной структуры (рис.2,справа), что равнозначно модели государства (рис.1). Увеличенная территориятолько упрощает деятельность ТНК, так что кризис только подталкивает и ускоряетпроцесс «прихватизации» теперь уже группы государств скопом. И это желаемыйоснователями конгломерации вариант. Кстати, вот цитата: «Истокиевропейского кризиса — в половинчатости европейской интеграции». Итак,гомогенизация на межгосударственном уровне задумывалась основателями ЕС, о чемтеперь и пишут.
![]() | |
Рассматривая второй случай, легкообнаружить диалектический подход, в частности, циклическая модель развитияцивилизации говорит именно об этом. К сожалению, цивилизация рассматриваетсяизнутри. Если же взять развитие человечества в целом, можно увидеть спираль более общегохарактера, линия которой является осью для спирали цивилизации (подобнодвижению солнечной системы в галактике Млечного Пути).Мы снова увидимцикличность развития, но для человечества в целом, а цивилизационный циклоказывается близким к завершению. Незаглядывая за пределы цивилизационного цикла (хотя уже достаточно иэмпирических данных, и аппроксимационных выводов о смене цивилизаций), мыобнаруживаем в заключительной стадии цивилизационного витка организациюэкономических государств, диктующих свои правила территориальным государствам.
Неизбежное возникновение хаоса и обострение цивилизационногокризиса так же отмечено автором обсуждаемого сообщения, однакопрогнозирование для Украины некоего убежища от цивилизационных катаклизмовосновано скорее на вере и собственном желании, что очень трогательно, но неотвечает реальному положению дел. Даже слово «демократия» теперь должновосприниматься не от словосочетания «демос + кратос» (народ + власть), а отсловосочетания «демо + кратос» (демонстративная власть). Так что даже переход кпрямой демократии не спасает положения…
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 184
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 111
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10791
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6105
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5926
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3653
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3575