И вечный бой..., или О кандидатах-шаттлах
кандидаты без шансов
Кошка рассказывает своим подругам:
— Представляете, вчера иду по соседнему двору, вдруг меня поймали местные коты и изнасиловали. Сегодня снова иду по этому двору — меня опять поймали и изнасиловали. Завтра опять пойду...
Читайте також"Найближчі п’ять років ринок бутильованої води невпинно зростатиме", – СЕО IDS UkraineВтома, дефіцит кадрів, ШІ. Що буде з ринком праці у 2025 роціКур’єри в дефіциті. Чому важко знайти людей на цю вакансіюАнекдот
Совсем недавно в колонке «Технологические отверстия» я писал о тех кандидатах, которые баллотируются без шансов. По принципу «ни денег, ни славы».
Сегодня хотелось бы рассмотреть немного другой, хотя и пересекающийся аспект грядущих выборов.
Многоразовые кандидаты или, назовем их, кандидаты-шаттлы, по аналогии с американской серией космических кораблей.
В отличие от одноразовых (прошу не путать со шприцами и средствами контрацепции!) кандидатов типа Рябоконя, Богословской, Пабата и Протывсиха, «шаттлы» имеют обыкновение возвращаться и из года в год штурмовать всё ту же орбиту. Но, в отличие от «Атлантисов» и прочих «Коламбий», эта орбита останется недосягаемой для них навсегда. Примерно как у «Челленджера».
Таких кандидатов на этих, даст бог, не последних, выборах — трое. Это если не считать Ющенко и Януковича. Ющенко, как бы то ни было, в президентское кресло все-таки сел, а шансы Януковича, если верить его же словам, велики как никогда.
"Сердца трёх" — это Мороз, Симоненко и Бродский.
Мороз и Симоненко — классические кандидаты-шаттлы. Первый не пропустил ни одних выборов с 1994 года, второй — с 1999-го. Ну,
Шаттлы были и в истории. Некто Александр Ржавский баллотировался в президенты в 1999-м и 2004-м. Как мы обошлось без него на выборах-2010 — просто ума не приложу. Неудачливый нардеп образца
Ладно, в конце концов, Мороз и Симоненко — это понятно. Они оба — яркие представители надежд и чаяний той части электората, которая год от года сокращается по весьма естественной причине. Причем причине, не зависящей от мирских сует, вроде выборов. Оба относятся к левым политикам, и в данном случае слово «левый» совсем не означает политический фланг.
И Михаил Бродский. Кандидат-2004 и наше светлое (если он победит, конечно) будущее-2010—2015. Но не победит.
Он как раз из правых. Неправ он был разве что один раз, когда собирался сначала в Раду по одесскому округу, а потом, по слухам, и в мэры Одессы. Одесса изрядно похихикала с размноженных фотографий, на которых Михаил Юрьевич босиком стоит на еще не совсем достроенном автобане «Киев—Одесса». Для полноты картины не хватало буквально нескольких вещей — рубища, Ватикана, плюс самого Бродского должны были звать Генрих. Причем, желательно, Четвертый.
Что движет ими, пытающимися каждый раз вспрыгнуть на ту ступеньку, которая выстроена не для них?
Не знаю. Чисто спортивная злость от невзятой высоты, непокоренного времени, обычно стихает после второго-третьего раза — сама судьба говорит: «Ша, успокойся». То есть Бродскому еще разок можно попробовать, хотя я и не понимаю — зачем. Успешный, хоть и некрупный бизнесмен — матрасы «Венето» не сравнимы с «Нафтогазом» или «Криворожсталью», — зачем ему из раза в раз выбрасывать на ветер много денег? Не понимаю.
Шаттлы немногословны. Они просто возвращаются, хотя, казалось бы, что они забыли на нашей планете?
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2953
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2495
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2231
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1814
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1811