Высокие рыночные отношения
рынок на костях
Диалог на грузинском рынке:
— Это у тэбя кифал?
— Нэт, форэл.
— Дохлый?
— Нэт, спит.
— А почему воняет?
— Слюшай, а ты, когда спишь, себя контролируешь?!
Классический анекдот
Построить на кладбище какой-нибудь аттракцион — дело, хоть и нехитрое, но неумное. Рано или поздно появится кто-то, кому именно эти косточки вдруг стали невообразимо близки, и качели-карусели придется переносить.
Правда, холить и лелеять погост на главной площади миллионного города, согласитесь, как-то тоже не очень логично. Хотя можно, конечно, вспомнить Россию, где главное кладбище находится прямо на Красной площади. Римский и парижский пантеоны, опять-таки...
Ну да ладно. Аттракционы с Куликова поля в Одессе убрали. В общем-то, это правильно. Причем, на мой взгляд, правильно даже не из-за того, что рядышком находится братская могила жертв гражданской войны и памятник на ней работы скульптора Петра Кравченко. Все проще. Как-то странно смотрелись всякие «вертелки» в ансамбле площади. Для аттракционов есть парки, скверы, как мне кажется.
Перед первым апреля все качели исчезли. По той или иной причине — не суть важно. Нет их там. И не будет. Означает ли это, что главная одесская площадь теперь станет просто площадью, с монументальным архитектурным ансамблем, спроектированным Генрихом Топузом? Нет, не означает.
По гениальной задумке нашего премьер-министра, жителям нашей страны не хватает лишь одного. Сельскохозяйственных рынков. Именно об этом Юлия Владимировна рассказала 9 апреля на совещании по вопросам развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации в Киеве. По ее словам, в самое ближайшее время необходимо в Украине создать 350–400 новых оптово-розничных сельхозрынков, а в выходные проводить такие ярмарки на городских площадях. Именно такое светлое будущее и ожидает Куликово поле.
Видите, как интересно получается? Катать смеющихся детей на каруселях рядом с братской могилой — нельзя. А торговать картошкой, помидорами и прочей хурмой — оказывается, можно. То есть это воспаленную патриотически-генетическую память никоим образом не оскорбляет, несмотря на все сопутствующие всем без исключения рынкам отбросы и санитарное состояние.
Кстати, о состоянии хочется сказать особо. Одним из главных (и, замечу, непрошибаемых!) аргументов за ликвидацию в Одессе (и не только) мини-рынков было именно оно, санитарное наше. Все понимают, что некой условной бабушке до смерти хочется продать пучок укропа, заботливо выращенный на подоконнике. Но, например, чистота и свежесть куска мяса, лежащего на газетке у самой проезжей части, или качество молока, налитого в немытую с момента производства бутылку от колы, тоже понятны абсолютно всем. Поэтому, хоть и не без сложностей, вся городская торговля переместилась на оборудованные рынки или в супермаркеты. И к тем, и к другим претензий тоже выше крыши. Однако сложно спорить, что и контролировать качество там гораздо легче, и наказать виновных тоже проще.
Сейчас Юлия Владимировна предлагает дословно следующее (не удержусь от полной цитаты): «Никаких вампиров от чиновников, которые будут обворовывать крестьян, приехавших торговать своей сельскохозяйственной продукцией. Всех своих ветеринаров, санитаров, милиционеров в сторону». Лажа заключается в том, что главное слово тут, увы, не «своих», читай, прикормленных. Имеется в виду вообще всех. То есть контролировать качество и свежесть на этих ярмарках выходного дня не будет никто. А судя по тому, что Юлия Владимировна вспомнила и милиционеров, то и порядок тоже.
Большинство еще помнит, как именно выглядели стихийные рынки, кто, что и какими руками там продавал. Так может, лучше было аттракционы оставить?
А укропчик мы уж как-нибудь на «Новом рынке» бы купили.
© Специально для газеты "Вечерний город. Одесса". 17.04.2009.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 260
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3076
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2833
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2203
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2101
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812