Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2015 19:15
Украинский парадокс: 5,5 тыс. нарушений и ни одного нарушителя
Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция) Украины в январе-октябре 2015 года осуществила 17,3 тыс. проверок и выявила нарушения на 5,5 тыс. строительных объектах. Т.е. каждое третье строительство ведется с нарушением.
Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция) Украины в январе-октябре 2015 года осуществила 17,3 тыс. проверок и выявила нарушения на 5,5 тыс. строительных объектах. Т.е. каждое третье строительство ведется с нарушением.
Герой классического художественного фильма «Белое солнце пустыни» в одном из эпизодов изрёк фразу, которая стала классической: «Гранаты у него не той системы». Возможно в Украине законодательство не той системы? Или система в принципе не той гранаты?
Если немного посчитать, то получится, что 5.500 объектов х 100 квартир в доме х 3 членов семьи = более полутора миллионов человек могут оказаться владельцами жилья, которое построено с нарушениями. И только Госархстройинспекция знает степень опасности для здоровья и жизни проживание в таких домах. Конечно же среди проблемных объектов могут быть не только жилые комплексы, может помнят ещё киевляне обрушение потолка в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров при котором пострадали посетители?
Как часто мы читаем и/или слышим новости о выявленных нарушениях, и ни разу о том, что нарушения были устранены и нарушители понесли заслуженное наказание.
А теперь, предлагаю посмотреть на данную ситуацию с другой стороны. В государстве живёт самый большой аппарат чиновников всех уровней среди всех европейских стран, всевозсожных специализаций и направлений. Но, на пяти с половиной тысячах объектов нарушения никто не видит. А если бы не Госархстройинспекция, то люди так бы и продолжали покупать себе жильё в опасных бетонных коробках? Так какая цена человеческих жизни и здоровья?
Раз есть цифра нарушений, то логично предположить, что существует и перечень таких объектов с указанными адресами. Можно ли и где ознакомиться с перечнем строек и степенью выявленных нарушений? Потому как если строительство ведётся на не оформленном в аренду земельном участке – это не опасно для жизни, а вот если проблемы касаются строительной части и/или конструктива здания и/или не полностью проведены работы по анализу грунтов и подземных водах – вот это действительно опасно для жизни.
p.s. вот прочитал некий инвестор Иксэнко о том, что 5,5 тыс. строительных объектов строятся с нарушениями, и задумался: «а мой объект, в который инвестирую, не станет ли для меня не крепостью, а последним пристанищем в этой жизни»?
p.p.s. любят наши журналисты писать о выявленных проблемах, но после написанного, как-то быстро все теряют интерес к теме. А ведь так хочется, как-нибудь в будущем прочитать о том, что «проблемы устранены», «нарушения исправлены и больше не повторяются» и тд и тп.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
Топ за тиждень
Популярне
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 37891
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 6502
-
Переговори у Стамбулі: Кремль зі старту намагається занизити ставки
Думка 6397
-
Нарешті відчув свій вік. Баффет пояснив, чому пішов у відставку
Бізнес 4976
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 4829
Контакти
E-mail: [email protected]