Охота на ведьм
Похоже власть всерьёз взялась за представителей оккультных наук. Сначала запрет на рекламу, теперь — исключение из официального списка профессий. Что дальше?
Гадалки изнахари попали под прицел властей,похоже что законодатели взялись за нихдостаточно серьёзно. На днях увиделаинформацию, что на повестке дня стоитвопрос о целесообразности нахожденияв Классификаторе профессий такихнетрадиционных видов профессий, как“Астрологи и ворожеи” (5151) и “Ворожеии хироманты” (5152). А совсем недавно, накануне пятницы 13 января, ВР принялазакон о запрете рекламы гадалок, знахароки прочей братии.
Меня эта темаособо заинтересовала с профессиональнойточки зрения, ведь по сути у пиар-агентстввскоре может появиться очень интересныйконтингент клиентов.:)
Просматриваякомментарии под новостями о гадалках,увидела, что народ активно обсуждаетданную тему, особенно многих интересовалвопрос останется ли в эфире шоу «Битваэкстрасенсов». Не знаю как на них повлияетклассификатор профессий, а вот согласнозакона о рекламе думаю данное шоу непострадает, ведь в нем нет прямыхконтактов участников и призывовпользоваться данными услугами. Носогласитесь, пропаганда сильнейшая.
Так вот пропаганда,программы лояльности с потребителямии другой PR инструментарий — это то, чтотеперь вынуждены будут взять намаркетинговое вооружение ворожеи.
Самое интересное,гадалки не пострадают от этогонововведения, ведь активными инструментамиих продвижения было, есть и будетсарафанное радио. Больше всего отзапрета на рекламу пострадают СМИ,потому что как рекламодатели гадалкивсегда были неплохим и стабильнымисточником дохода.
Ещё, как и вдругих секторах экономики имеющихограничение на рекламу, от запрета напрямую рекламу, пострадают молодыебренды и восходящие звезды:), гадалкисо сложившейся репутацией достаточнопросто смогут продвигать себя непрямойрекламой и PR. Теперь на рынке оккультныхуслуг, как и в любом другом нормальномбизнесе, выживет только сильнейший.
Мне кажется, чтолучшее ограничение любого бизнес-явления— это финансовые инструменты. Вотправительство Румынии поступило совсемнаоборот и не прогадало)) В начале 2011года они официально признали ведьмачествопрофессией и обложили их всех налогом))Сейчас румынские гадалки должны выдаватьчеки и платить в казну 16% от заработанного.По-моему очень умно: и дали людямофициальную профессию, и казну пополнили.
Правда не стоитзабывать и про другую сторону румынскогоопыта — коллективное проклятиеправительства налогообложеннымигадалками, кого-то даже пытались лишитьмужской силы)). Но будем верить, что нашеправительство с одной стороны несуеверно,а с другой стороны — будет иметь хорошийповод свалить вину за экономическийспад страны на действие третьих лиц,пусть даже и паранормальных.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3068
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2788
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2195
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1986
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1811