Метаморфозы фондового рынка: а регулятор нынче кто?
23.11.2011 года Президент Украины своим Указом № 1063/2011 создал новый регулятор фондового рынка – Национальную комиссию по ценным бумагам и фондового рынка (НКЦБФР). Все бы было хорошо, но согласно утвержденного этим же указом Положения о НКЦБФР, она явл
23.11.2011 года Президент Украины своим Указом № 1063/2011 создал новый регулятор фондового рынка – Национальную комиссию по ценным бумагам и фондового рынка (НКЦБФР). Все бы было хорошо, но согласно утвержденного этим же указом Положения о НКЦБФР, она является самостоятельным юридическим лицом.
Изсотрудников нового регулятора, на сегодня есть только Глава, назначенный надолжность Указом Президента Украины № 1064/2011.
Втот же день Указом № 1061/2011 Президент Украины решил ликвидироватьГосударственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР)
Названиеоргана, который регулирует рынок ценных бумаг – НКЦБФР, предусмотрено ЗакономУкраины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно национальных комиссий, которые осуществляют государственнуюрегуляцию естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценныхбумаг и финансовых услуг» (далее – Закон) от 07.07.2011 года (вступил в силу07.08.2011 года).
ОднакоЗакон не предусматривал ликвидации или реорганизации действующих регуляторов.Цитирую: «Предусмотренное данным Законом переименование национальных комиссий,которые осуществляют государственную регуляцию естественных монополий, в сфересвязи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг не являетсяреорганизацией национальных комиссий и не имеет следствием освобождения издолжностей председателей и членов таких национальных комиссий. Считать национальныекомиссии, которые осуществляют государственную регуляцию естественныхмонополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовыхуслуг, переименованными из даты издания соответствующего указа ПрезидентаУкраины».
Тоесть, если бы Президент просто переименовал Государственную комиссию по ценнымбумагам и фондовому ринку (ГКЦБФР) в НКЦБФР, вопросов бы не было.
Однакополучилось следующее.
ПрезидентУкраины создал уникальную ситуацию, когда начиная с 07.08.2011 года и до созданияНКЦБФР, государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляетсяорганом, который не имеет на это права, а именно – ГКЦБФР.
Тоесть, Закон внес изменения во все другие Законы, назвал регулятором НКЦБФР,которая должна была стать правопреемником ГКЦБФР, а ГКЦБФР думая, что ее просто переименуют,продолжала действовать.
ОднакоПрезидент решил, что смена вывески – это примитивно, нужна замена органа иформально поставил вне закона все действия ГКЦБФР, начиная с 07.08.2011 года.
Еслилегитимность действий ГКЦБФР с 07.08.2011 года по 23.11.2011 года еще можнообсуждать. То с 23.11.2011 года подобная дискуссия просто не целесообразна.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3054
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2707
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2171
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1835
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810