Представительские расходы, нонсенс или реальность.
Наверное, сегодня нет ни одной компании, у которой не бывает никогда такого вида расходов, как представительские. Но, наверное, каждая компания задумывается над тем, что можно и чего нельзя относить к представительским расходам.
Наверное, сегодня нет ни одной компании, у которой не бывает никогда такого вида расходов, как представительские. Но, наверное, каждая компания задумывается над тем, что можно и чего нельзя относить к представительским расходам.
Тем более, что контролирующие органы тщательно проверяют и оценивают связь таких расходов с хозяйственной деятельностью предприятия и зачастую, как показывает практика, данные расходы всегда настораживают проверяющих и они никак не хотят принимать их в составе расходов предприятия.
В украинском налоговом законодательстве, как в старом, так и уже в новом нигде не дается определение представительских расходов. Но при этом упоминание о них было и в старом, еще действующем Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» и также уже в новом Налоговом Кодексе. При этом все регулирующие акты пытаются нас урезать в части отнесения данного вида расходов в затратную часть предприятия при определении объекта налогооблагаемого дохода.
Определение термина «представительские расходы» содержалось в документе, который регулировал нормы денежных средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядок их расходования, утвержденных совместным приказом Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 12.11.1993 № 88. Но в прошлом году в октябре месяце данный документ окончательно утратил силу и Министерство Финансов разработало новый документ, но только для определения состава представительских расходов для бюджетных организаций. В этом документе четко сказано, что представительскими расходами считаются расходы на официальный прием иностранных делегаций и четко определен состав данных расходов, но, только для бюджетной сферы.
А кроме бюджетных организаций у нас в стране, есть еще и масса предприятий с частной собственностью. Что делать им и чем руководствоваться сегодня, а самое главное как доказать что те или иные расходы являются представительскими для данного предприятия.
Налоговый Кодекс, который в части налогообложения прибыли вступит в силу с первого апреля, разрешает нам относить на расходы нашей деятельности представительские расходы, которые включаются в состав административных расходов предприятия.
И теперь у нас самая большая задача определить, какие затраты мы можем увязать с представительскими расходами, а какие нет. То, что нет определения состава представительских расходов на законодательном уровне, на мой взгляд, это и хорошо и плохо.
Хорошо тем, что мы сами можем определить состав представительских расходов на своем предприятии. Например, составить внутренний документ, который обозвать положением о представительских расходах и руководствоваться им в своей деятельности. Самое главное, чтобы в момент понесения данных расходов они четко увязывались с нашей хозяйственной деятельностью. Увязать с нашей хозяйственной деятельностью их можно в самом приказе о проведении мероприятия и потом также в самом отчете о проведенном представительском мероприятии. Отсюда следует вывод, что как мы вели уже вошедший в нашу привычную практику документооборот по данным расходам, так нам и придется это делать.
Плохо тем, что когда придет контролирующий орган к нам с проверкой, то не понравившиеся ему расходы, например обслуживание наших гостей в VIP - зале в аэропорту, ему может, не понравится и, проверяющий может посчитать, что данный вид расходов не относится к представительским, а значит и не относится на валовые расходы предприятия. А еще хуже он может посчитать еще и дополнительное благо для физических лиц, которые были приглашены на наше мероприятие и получили доход в виде хорошего обслуживания в аэропорту, да притом еще и за наш счет. И сразу же у проверяющего возникнет желание начислить с этих доходов НДФЛ, да и еще нас оштрафовать за несвоевременное начисление налога, плюс за не указание его в отчетности по выплатам физическим лицам и так далее.
Я думаю, что на данный момент, пока нет четкого определения вида представительских расходов возможность отстаивать свои права есть как и у нас налогоплательщиков, так и у самих контролирующих органов. В итоге все будет зависеть от того насколько мы грамотно и уверенно будем доказывать свою правоту, а ее не принять у контролирующих органов тоже законодательных оснований нет.
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський вчора о 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова вчора о 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова вчора о 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- Пенсійна рулетка 167
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 149
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 105
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 52
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду 50
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 13258
-
Борги українців продають на аукціонах. Що це значить для боржників?
Фінанси 6343
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4918
-
Перший випадок зворотної релокації: у Чернігові запустили фабрику, привезену з Польщі
Бізнес 4862
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4833