Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.06.2012 10:48
Точка в деле о "Монетке"
Бенефициары. Роялти. Кипр.
15 мая этого года ФАС Уральского Округа РФ поставил точку в прецедентном деле относительно налоговых последствий выплаты роялти с использованием Кипрских компаний.
Налогоплательщик выиграл дело в связи с отсутствием надлежащих доказательств аффиллированности российской и кипрской компаний. Хотя ранее 23 июня 2011 по тому же делу, ФАС УрО РФ было вынесенного постановление в пользу налогового органа, который в ходе налоговой проверки за 2006-2008 годы пришел к выводу о необоснованности расходов российской компании-налогоплательщика на сумму более 470 миллионов рублей за использование товарного знака «Монетка». Платежи осуществлялись в пользу лицензионной компании на Британских Виргинских Островах (БВО) через кипрскую сублицензионную компанию. Однако, в результате повторного рассмотрения Суд не нашел в действиях налогоплательщика доказанного налоговым органом отсутствия деловой цели и необоснованной налоговой выгоды.
Примечательным является не только факт выигранного спора, но и то, что в рассмотрении дела использовались полученные российским налоговым органом через Интерпол данные о реальных учредителях кипрской компании. И хотя в части принятия полученных через Интерпол доказательств аффилированности кипрской и российской компаний (согласно которым учредителем кипрской компании является гражданская супруга бенефициара российской компании) суд отметил, что доказательства получены с нарушением установленных процедур и не должны приниматься во внимание. Уже само появление таких документов среди доказательств налоговых органов говорит о новом уровне работы с информацией из других юрисдикций, в том числе Кипра.
Проводя аналогию правоприменения в Украине, предположим, что налоговые органы, органы судебного и досудебного следствия используют такие же методы сбора и анализа информации, как и их российские коллеги – подают международные запросы и получают на них соответствующие ответы, особенно в делах, связанных с возможными налоговыми уклонениями и доначислениями.
Учитывая постоянные изменения украинского налогового законодательства, следует особенно внимательно относиться к структурированию бизнеса и организации финансовых потоков, учреждению и управлению компаниями. Как показывает практика, грамотное пошаговое построение структуры бизнеса является залогом успешного ее функционирования в будущем.
И все же, несмотря на грустные реалии украинского бизнес климата, последние изменения налогового законодательства Кипра (в частности относительно роялти и процентов) еще раз подтверждают, что Кипр остается лучшей холдинговой юрисдикцией, с наиболее лояльными условиями ведения бизнеса и налогообложения доходов.
Новое в налогообложении роялти
В мае правительство Кипра приняло ряд изменений в налоговое законодательство, которые имеют ретроспективный характер и начинают действовать уже с 1 января 2012 года.
Наиболее существенно изменения коснулись налогообложения роялти и доходов от прав интеллектуальной собственности. Согласно новому налоговому режиму, компании, которые квалифицируются как «The Cyprus Royalty Company», подлежат освобождению от налогообложения 80% дохода, полученного от использования прав интеллектуальной собственности (IP Rights). Остальные 20% дохода, полученного от IP Rights, подлежат налогообложению по стандартной ставке 10%.
В результате, эффективная ставка налогообложения таких компаний составит 2%, и может быть еще уменьшена за счет затрат на приобретение и развитие таких прав интеллектуальной собственности, а также амортизационных затрат. К рассматриваемым IP Rights относятся все нематериальные активы, которые определены Законом о патентах, Законом о торговых марках и Законом о праве интеллектуальной собственности, в частности - патенты, торговые марки и др.
Кипр имеет одну из самых низких в Европе ставок корпоративного налога – 10%. В сочетании с другими преимуществами, которые предоставляет налоговое законодательство, эта страна является уникальной юрисдикцией для регистрации и структурирования холдинга.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
Топ за тиждень
Популярне
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9968
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3961
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2008
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1892
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1768
Контакти
E-mail: [email protected]