Народная люстрация(бункеризация) должностных лиц: продолжение следует?
Почему одним из первых и решительных шагов правительство должно сделать в земельном законодательстве
Почему одним из первых и решительных шагов правительство должно сделать в земельном законодательстве
Революционные события, разыгравшиеся в Украине в последнее время, ясно показали: народному гневу нет преграды, и ему ничего не сможет противостоять, даже самая могущественная государственная машина. Самым характерным явлением можно считать народную люстрацию, когда во многих районах разного уровня должностные лица оказывались в мусорных бункерах. Не будем давать оценку этим явлениям; факт, что народ не может смириться с бездействием и коррумпированностью представителей власти, и, в случае их безнаказанности и лояльности со стороны государства, берется сам вершить правосудие.
Очень хочется надеяться, что Украина, ставшая (в который раз!) на путь строительства нового государства, не допустит повторения трагических событий! Но это ни в коем случае не должно зависеть от доброжелательности и патриотизма украинского народа или от эффективной работы правоохранительных органов, а должно выражаться отсутствием белых пятен в разных законодательствах. Лучше основательно отремонтировать забор огорода, чем для отпугивания поставить в нем пугало - к нему все быстро привыкнут!
Одним из важнейших и скорейших изменений правительство должно провести в земельном кодексе. Для того, чтобы земельные отношения не представляли собой камня преткновения, в них все должно быть легкодоступным и прозрачным. Чем меньше соприкосновений (значит и влияния!) со стороны государственного аппарата на права пользователей или собственников земли, тем меньше перспективы недовольства с их стороны, так как каждый бессовестный чиновник олицетворяет государство!
В коалиционном соглашении, в перечне реформ реформа в сельском хозяйстве стоит на предпоследнем месте. Да Бог с ним, рядовым местом - в самом начале отчетливо отмечено, что будет введен рынок земли, но ни слова не сказано о реформе. Трудно себе представить введение рынка земли без защиты прав собственников, это окажется таким же лозунгом, как в былые времена выполнение плана пятилетки в четыре года. Правда, в случае волеизлияния со стороны правительства, можно объявить о готовности начала земельной реформы, но это дело не на быструю руку, к нему надо тщательно подготовиться! В таком случае признаки готовности к важной реформе государство может проявить сегодня же: надо объявить собственностью граждан все те сельскохозяйственные земли, которые находятся в их временном законном пользовании, что должно подтверждаться документально. Передачу таких земель желательно осуществить бесплатно, в крайнем случае - по символической цене, в виде одноразовой выкупной платы.
У тех граждан, которые десятилетиями являются законными пользователями государственных сельскохозяйственных земель, на эти земли объективно формируется претензия и психология собственника. В том случае, если со стороны государства будет объявлено о «внедрении земельного рынка», а эти граждане будут лишены возможности на свое усмотрение управлять участками (продажа, дарственность, ипотека, аренда), то они сами попытаются «исправить несправедливость» по отношению к ним. Имея более 25-ти летный стаж работы в земельных отношениях, могу заверить, что в этом случае успешно будет функционировать т.н. «теневой земельный рынок». Он существовал даже в «советское время», когда подобные действия по закону строго карались, но… Существование «теневого рынка» будет бить как по экономике страны, так и по его престижу.
Только существование большого количества земельных собственников и защита их прав может способствовать внедрению и цивилизованному функционированию земельного рынка, а объявление собственностью граждан всех находящихся в их пользовании земель сельскохозяйственного назначения, было бы выявлением доброй воли и умения государства на деле заботится о своих гражданах, управляя страной на основе европейских ценностей.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3062
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2741
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2180
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1893
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810