Кризис - время остановиться или наоборот, бежать, увеличив скорость?
Большой риск во время кризиса — бездействовать. Бездействие просто погубит компанию. Так же, большой риск — действовать как вчера, или действовать как всегда.
Если во время кризиса владелец компании принял решение переждать до лучших времен и не реализует потенциал, который у него есть, то он осознанно ведет компанию к деградации. Закон бизнеса таков: если ты стоишь на месте, это значит, что прямо сейчас ты катишься вниз. И чем дольше стоишь, тем больше вероятность, что тебе уже никогда не быть первым.
Слышала не раз точку зрения, что в быстром темпе сложно жить и ты быстро устаешь. Но человек устает не тогда, когда перетруждается, а когда движешься слишком медленно. Это звучит парадоксально, но это так: "Чем быстрее движение - тем меньше усталости!”. В зоне комфорта счастья и глобального роста нет! Истинное счастье и развитие приходит в результате сознательного выхода из зоны комфорта, направленного в сторону достижения своей цели.
Кризис - это такая «проверка на вшивость», которая показывает, насколько хорошо управленец на самом деле умеет думать, управлять своими деньгами и действовать.
О чем сейчас стоит задуматься:
1. Определите свои цели и как они соотносятся с целями компании. Хотите ли вы выйти на новый уровень владельца компании, хотите ли развивать компанию, масштабировать. Цели - это то, что движет нами, позволяет оставаться в состоянии равновесия. Человек без целей впадает в депрессию и теряет смысл жизни. Кризис заставляет пересмотреть стратегию компании, по-новому взглянуть на бизнес и искать новые стимулы для развития.
2. Пересмотреть долгосрочное планирование. Если стратегия бизнеса не учитывает тренды будущего, то она обречена на провал, т.к. в ближайшем будущем огромное количество отраслей просто отвалятся.
3. Анализ похожих компаний. Важно понимать, что пока мы думаем, как улучшить какой-то товар или услугу, возможно, кто-то уже внедряет технологию, которая вообще лишит необходимости в этом товаре или услуге. Следите за инновациями, которые появляются каждый день. Вы должны идти в ногу со временем.
4. Обучение, ведь вам нужно быть компетентным владельцем. А для этого владельцу нужно инвестировать в свое обучение, так как компанией управляет тот, кто понимает как и куда нужно идти. Компетентность в области управления позволит устранить потери в бизнес-процессах и повысить эффективность работы сотрудников. Если вы считаете, что это дорого, не время, то зачем вам компания, которая не может инвестировать в свое развитие и в развитие СЕО?
Из-за повальной автоматизации, перехода в онлайн и роботизации - сотни миллионов людей останутся без работы. Чтобы выжить им придется переквалифицироваться. Подумайте, как сможете обучать будущих сотрудников.
5. Продвигайте свои услуги и товары, как сумасшедшие. Важно правильно выстроить воронку продаж. Работайте над PR. Вы должны быть постоянно на слуху.
6. Учите иностранные языки - лучше самые популярные - английский и китайский. Переход бизнеса в онлайн, который произошел из за карантина оставит большой отпечаток. Работа через Интернет смывает границы между странами. И так же коммуникация очень важна для выхода на новые рынки.
Большой риск во время кризиса — бездействовать. Бездействие просто погубит компанию. Так же, большой риск — действовать как вчера, или действовать как всегда. Если есть идея, которая может стать полезной, и принести доход — немедленно внедряйте ее. Если идей нет — садитесь, и думайте. Думайте нестандартно, думайте не как все.
Главное, что следует помнить — надо действовать, действовать и еще раз действовать.
В будущем успех ожидает тех, кто будет технологичнее. Больше всего денег на технологии есть у крупных корпораций и вполне вероятно, что они просто лишат малый и средний бизнес всяких шансов на конкуренцию. Единственный способ выжить в будущем - это превратить свой бизнес в крупную технологическую корпорацию. И начинать необходимо прямо сейчас!
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 184
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 110
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10786
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6102
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5916
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3602
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3575