“Губернаторы” - на выход
Исполкомы облсоветов вместо назначенцев из Киева — абсолютно правильный шаг.
25 марта Арсений Яценюк на встрече с главами регионовУкраины предложил ликвидировать областные государственные администрации изаменить их исполнительными комитетами. Как говорят очевидцы, присутствующиевстретили эту идею аплодисментами.
Уже в течении длительного времени мне приходитсяговорить о необходимости децентрализации власти в Украине. Проблема в том, чтокто бы из политиков не приходил на наивысшие посты в стране, вся риторикакасающаяся наделения территорий большими полномочиями мнгновенно испарялась,а начиналавыстраиваться пресловутая “вертикаль”. К чему это в итоге приводит все мы имеливозможность увидеть минувшими осенью и зимой, в Киеве.
В данном случае нужно отдавать себе отчет в том, чтонынешнее правительство - “временное”. Работать ему — еще от силы три месяца.Кто бы не стал следующим Президентом, он не будет заинтересован ослаблениивласти центра. А то как украинский политикум умеет подстраиваться подпобедителей, преследуя собственные цели и не думая об общещаниях, неоднократнозвучавших в том числе на Майдане, мы очень хорошо знаем.
Но все же я уверен, что по пути, который благодаряпрозвучавшему заявлению приобретает вполне реальные черты, нам все равнопридется идти. Хотя бы по той причине, что на фоне бесконечных разговоров офедерализации, об особенностях тех или иных областей, на фоне сепаратистскихпровокаций, которые устраиваются не без участия местных элит, приступивших к ничемне прикрытому шантажу Киева, нужно будет принимать решения.
Пойти на выборы глав областных госадминистраций —означает согласится на возникновение “князьков” местного масштаба. Исполкомыобластных советов в свою очередь — это не только разумный компромисс, но идавно назревший шаг в изменении системы государственного управления.
Ликвидируется само понятие назначенца из столицы.Депутаты областного совета, имеющие прямую связь с избирателями, не толькоберут на себя ответственность за исполнительную власть, но и получают рычагивлияния на нее — отставка, рассмотрение всех ключевых вопросов жизни области насессиях, с прямыми поручениями чиновникам и т.д.
Повторюсь, что до момента, когда эта идея будетреализована, может пройти немало времени. В конце-концов, для этого предстоитвносить изменения в Конституцию. Да и сопротивление будет ожесточенным.
Но настроения в обществе, связанные с необходимостьюсделать работу власти всех уровней подотчетной, вспять повернуть не удастся.Запрос на прозрачность, главным образом в сфере распределения бюджетных средстви их эффективного использования в интересах территорий — огромен. Толькоформируя власть “снизу” мы можем говорить об успешном развитии страны в целом.Это аксиома.
Ну и с таким явлением как “губернаторы” в Украине поразаканчивать. Термин, перекочевавший к нам из давно минувшей эпохи и из чужойстраны в украинских реалиях негармоничен. В нашей стране живут не подданные, а граждане, имеющиеправо определять как им жить.
Именно за этим принципом — будущее.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2672
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1771
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1275
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1176