Украина в ожидании принятия ВР изменений к ЗУ "О госзакупках"
В 2012-м году в Закон были внесены "неоднозначные изменения", которые расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера.
В 2012-м году в Закон были внесены "неоднозначные изменения", которые расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера. Внесенные изменения фактически разрешили государственным компаниям проводить закупки без тендеров. В 2013 году усилиями нового министра (интересная для Украины формулировка, у нас министры так часто меняются, что не утрачивают своей «свежести») Прасолова в свет выходит проект, который упраздняет обязательное применение процедуры электронного реверсивного аукциона, то есть позволяет гос. заказчикам самостоятельно решать, применять электронный аукцион или нет. К гадалке не нужно ходить, чтобы предсказать, какой выбор сделают коррупционеры (ой, чиновники). Основанием для отмены электронного аукциона называют неразвитость страны и ее неготовность к цивилизованным способам работы. И это в стране, которая на словах активно готовится стать членом ЕС. Берут сомнения, что европейцам такой непоследовательный подход понравится. Ведь одним из условий предоставления кредитов как раз было построение прозрачной системы госзакупок. И многое в этом направлении было сделано, но для решающего рывка не хватило сил, средств или желания, (каждый выбирает понравившейся вариант). Есть надежда, что именно «заграница нам поможет» вернуться к этому вопросу, когда в очередной раз будут решать, давать нам денег или нет.
Сегодня активность СМИ в этом вопросе направлена на поиск «жареных фактов» хищений и злоупотреблений. Как- то стороной все обходят ключевые вопросы, быть, или не быть процедуре электронного реверсивного аукциона и когда объявят критерии отбора площадок для работы с госзаказом.
Печально осознавать, что Украина во многом повторяет опыт своего восточного соседа – России. Там, по сути, применили коррупционную схему, и площадки для госторгов попросту назначили или создали под этот проект, а потом эти площадки начали подстраиваться под требования и технические регламенты. Если быть объективными, то это были даже не площадки, а банки, которые попросту прикрылись площадками. В России ни одна из известных независимых ЭТП до работы с госзаказом допущена не была. То есть, для создания системы, призванной быть гарантом честности и прозрачности, применили откровенно коррупционную схему. Неужели Украина пойдет по такому же пути?
Прозрачность и обоснованность подхода к организации госзакупок и к выбору площадок в ближайшее время, как лакмусовая бумажка, покажет, заинтересовано государство навести порядок в госзакупках, или нет. Если будут понятные и честные требования к отбору площадок, а площадки пройдут открытый конкурс, то значит, не так все плохо, как кажется.
Однако сомнения гложут…
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9971
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3978
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1788