Под знаком доллара
Американский доллар, который завершил прошлый год ростом против основных валют (с мая месяца укрепление индекса доллара составило 10%) продолжает чувствовать себя уверенно и в текущем 2012 году.
Американский доллар, который завершил прошлый год ростомпротив основных валют (с мая месяца укрепление индекса доллара составило 10%) продолжаетчувствовать себя уверенно и в текущем 2012 году. Показательным признаком можносчитать и общемировой информационный фон. В частности, весна прошлого годасопровождалась массовыми распродажами доллара на фоне рекордного увеличения государственногодолга США и возможного дефолта самой крупной экономики мира. Но спустя всеголишь год ситуация изменилась кардинально. Сегодня главные негативные новостипродуцирует уже в основном Старый Свет. А дефолты, по мнению большинстваавторитетных экспертов, больше всего угрожают европейским странам – Греции, Португалии,Испании и даже Италии! Поэтому неудивительно, что неопределенное будущее,которое ожидает Еврозону и ее валюту спровоцировало повышенный спрос надоллары.
Стоит отметить, чтопозитивом для валюты США стала и возрастающая геополитическая напряженность вмире. Очевидно, что основной проблемой в 2011 году была арабская весна и Twitter-революции. И так жеочевидно, что в 2012 году политические протесты на Ближнем Востоке (и не толькотам) продолжат распространение. Высокая вероятность возникновения и масштабныхбоевых действий в регионе – к сегодняшним «горячим точкам» - Ливии, Мали, Суданумогут присоединиться Сирия и Иран.
Данная совокупностьфакторов вместе с замедлением мировой экономики позволят американской валютесохранить доминирующее положение в мире. Центральные банки, скорее всего,перестанут покупать евро для диверсификации своих валют, а восстановление СШАнабирает серьезные обороты. Так что, если доллар выглядел привлекательным дляинвесторов в 2011 году, он должен выглядеть тем более притягательным в 2012году.
В то же времяпозитивные перспективы сохраняют и валюты стран, которые смогли противостоять Twitter-революциям и валюты которыхпретендуют на статус региональных валют – российский рубль и китайский юань. Вчастности, в этом году рубль укрепился на 9% по отношению к доллару и демонстрируетстремительный рост объёмов сделок. Так, объем торгов за первые два месяцатекущего года вырос на 46%, по сравнению с теми же месяцами в 2011. Используяфьючерсы, рубль торгуется даже активнее, чем собравший столько пристальноговнимания бразильский реал, пользующийся большим спросом за счет обширноготоварного рынка и высоких процентных ставок.
Трейдеры говорят о том,что возрастающая ликвидность рубля и его функциональность в качестве сырьевойвалюты могут привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но настоящейповоротной точкой для рубля станет момент, когда Россия сделает свой рынокгосударственных ценных бумаг более доступным для иностранных инвесторов.
Менее радужным представляетсямне будущее украинской валюты. Дорожающие энергоносители, хроническое негативноесальдо платежного баланса и отсутствие внешнего финансирования означаютнеизбежное снижение золотовалютных резервов страны. Исправить ситуацию иподдержать экономику может исключительно ослабление гривны. По моему мнению,контролируемая девальвация на уровне 10-15% будет практически безболезненнойкак для граждан, так и для финансовых учреждений, и чем раньше НБУ признает необходимостьтакого шага, тем меньше можно ожидать негативных последствий.
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 16228
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 15374
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
11908
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6334
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 5920