УльтраПравых немцев финансирует Кремль
Общепринятая практика на международной политической арене.
Общепринятая практика на международной политической арене.
На выборах в бундестаг 13,5% набрала партия «Альтернатива для Германии», известная своим консерватизмом. Для сравнения, блок Ангелы Меркель набрал 33%. Почему в передовой европейской стране такую популярность получило движение с антиглобалистскими, антимигрантскими лозунгами, направленными против национальных меньшинств и с территориальными претензиями? Ответ простой: правильная и щедро профинансированная раскрутка.
Справедливости ради, нужно сказать, что дело не только в деньгах и рекламе. В Германии у «правых» действительно есть свой электорат, но он не стал бы политически активным, если бы для его взглядов и настроений не было создано движение.
«Правая» идеология популярна среди людей, недовольных положением дел в стране, своим доходом, уровнем жизни. К сожалению, граждан, которые ищут причину проблем в «понаехавших», достаточно много и в развитых странах.
Можно ли обвинять Россию в финансировании крайне «правых»? Да, потому что Кремль выиграл бы очень много от политической дестабилизации Германии. То же относится и к Франции. Партия «Национальный фронт» Марин Ле Пен тоже, судя по всему, получает активное финансирование от России.
Не нужно думать, что это какое-то уникальное явление.
Во время «Евромайдана» националистические «правые» движения в Украине финансировали Европа и США. Отличную поддержку получили партии, основанные на национализме, консерватизме, которые отдаляют нас от прогресса.
Венгрия выдаёт паспорта гражданам Украины, населяющим южное Закарпатье, и финансирует школьное образование на венгерском языке. Польша упростила получение гражданства и выдаёт карту поляка, удостоверяющую принадлежность к польскому народу. Румыния и Молдавия, имеющие территориальный интерес к Буковине, также выдают паспорта гражданам Украины, чьи предки проживали до 1940-го года на территории Северной Буковины и Бессарабии. То, что произошло с Крымом и происходит на Донбассе, является более грубой, обострённой формой тех же самых процессов. Путинская политика, безусловно, является моветоном в современном мире. Это говорит о недалёкости его как политика. Потому что до Крыма и Донбасса ещё можно было говорить о русскоязычном мире в Украине, Кремль мог финансировать здесь партии, выступающие за русский язык, РФ могла запустить программу выдачи гражданства. Но после аннексии Крыма это всё уже невозможно.
Кремль финансирует ультраправые силы в европейских странах. Если вы зададите мне вопрос, на 100% ли я уверен в этом, я задам другой вопрос, а откуда у Ле Пен и «правых» немцев взялись такие сокровища для участия в широкомасштабной избирательной кампании? Тут вы можете возразить, что и у России больших денег нет: ВВП на душу населения России всего 8928 долларов, что гораздо ниже ВВП Германии (41 902 доллара) и Франции (38 128 долларов). Справедливо. Но нужно помнить, что экономически РФ является сырьевым придатком Европы, и ментально Россия остаётся отсталой страной с коррумпированной воровской системой власти, наследницей Советского Союза. Центральная власть бесится с жиру, играясь со своими имперскими замашками, в то время как окраины прозябают в нищете. Именно поэтому деньги РФ часто направляются не на первоочерёдные нужды, а на финансирование политических «проектов». Так же когда-то СССР, отстающий от США всё больше и больше, финансировал коммунистические движения по всему миру, тратя на это баснословные деньги. Куба до сих пор осталась должна России 32 миллиарда долларов, которые благополучно были похоронены во время переговоров с Путиным. Власти Кубы попросту отказались выплачивать советский долг.
Российское правительство ради своих собственных забав будет финансировать чёрт знает что угодно, лишь бы получить политическое и международное удовлетворение. А на народ попросту плевать. Путин будет финансировать армию, пенсионеров, полицию и международный беспорядок.
Пока крайне «правые» финансируются соседними странами, они будут существовать, сознательно или бессознательно раскалывая общество и тормозя развитие. Других результатов «правые» просто не способны принести, потому что их идеология идёт против общемировых тенденций глобализации, смешения культур и экономик, снятия ограничений.
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель вчора о 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін вчора о 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука вчора о 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей вчора о 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2391
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 2385
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2349
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1954
-
Маятник хитнувся. Всі результати переговорів у Саудівській Аравії – чи буде перемир'я з РФ
1941