Экономика США не зависит от Обамы
Почему в Украине люди ждут, что придёт "добрый царь" и всё "порешает"?
Мы с бизнес-партнёром коротали вечер у купленного намимотеля А1А, глядя на океан, размышляя о том, как украсим территорию отеля пальмами. К нам подсела пара наших постояльцев. Мы, как настоящие европейцы, пьём вино, американцы предпочитают коктейли — джин с тоником, виски с колой. Разговорились.
Почему-то разговор зашёл о президенте США. Американец, судя по всему, являлся приверженцем Республиканской партии, конкурирующей с партией Обамы. Он критиковал Обаму, сказал, что считает его очень плохим президентом. Я возразил — при Обаме ваша экономика выросла вдвое, поднялся фондовый рынок, приток эмигрантов не прекращается, потому что в Америке у людей есть шанс на лучшую жизнь, в то время как многие другие страны находятся на пороге экономического кризиса. Вот и мы приехали к вам, купили мотель, потому что здесь этот бизнес выгоднее и безопаснее, чем у нас на родине.
Наш постоялец ответил: «А при чём здесь президент Америки?.. Экономика США от президента не зависит! Она создана так, что будет расти при любом президенте. Наши экономические показатели — не заслуга Обамы. Нам не нравится его социальная политика, слишком много подачек беднякам, это их развращает и никак не стимулирует начать что-то делать».
Интересно, что этот американец произвёл на меня гнетущее впечатление. Он заехал на парковку нашего мотеля на стареньком легковом полугрузовичке, заваленном сверху какими-то вещами, чемоданами, а посередине всего этого стояла большая клетка с большой собакой. Выйдя из автомобиля, он принялся торговаться с управляющим за цену номера, в итоге сутки проживания ему обошлись всего в $60, при условии, что он останется на неделю. Я подумал тогда, что, наверное, наш мотель будет пользоваться популярностью только у бедных американцев, которые могут заплатить $60-80, и не больше. Но позже оказалось, что он сам строит мотели. Вечером он показал нам фото своих объектов. На экране его телефона мы увидели фешенебельные 5-тизвёздочные отели. И я посмотрел на него другими глазами. Передо мной был состоятельный менеджер, который не кичится своим богатством и готов торговаться за $40.
Он натолкнул меня на интересные размышления — насколько наша украинская экономика связана с главой государства? И я пришёл к выводу, что и наши президенты и премьеры, по большому счёту, ни на что не влияют. Экономика Украины падает, кто бы ни был у руля. Она заточена на падение, а американская экономика заточена на рост, и это прописано в их Декларации Независимости (а документ этот датируется, на секундочку, 1776 годом). Изначальные базовые условия совершенно разные. Америка проложила для своей экономики рельсы, с которых её не может столкнуть ни один президент, каким бы он ни был. Украина только начала поиск системы государственного устройства, которая сделала бы её состоятельной и удобной для своих граждан. И в первую очередь Украине нужно отказаться от иллюзии, что придёт добрый царь, который тут же всё «порешает». Ведь именно из-за этого люди увлекаются патриотизмом Коломойского и/или Саакашвили, ожидая от них решения всех проблем. Но «бояре» на политической арене меняются, а народ остаётся в той же безвыходной ситуации, пытаясь найти средства к выживанию.
Украине предстоит усвоить фундаментальные ценности, чтобы поднять свою экономику. Нам только предстоит осознать, что «отнять», «запретить», «ограничить» — это то, что тормозит рост; что вектор на развитие должен быть взят сначала в головах, чтобы мы «разрешали», «давали» и «освобождали» своих граждан от государственных пут.
5.10- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 262
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 93
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3083
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2875
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2224
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2209
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813