Курс гривны на конец года. Прогноз
Группа людей даёт более точный ответ, чем отдельные люди – профессор дю Сотой.
Математика – универсальный язык вселенной; фундамент, на котором основаны все остальные науки, говорит профессор и математик Маркус дю Сотой. С помощью его методики мы определили, каким, скорее всего, будет курс гривны к доллару в конце 2014 года.
Мы использовали простой математический способ, чтобы определить средневзвешенное от ожиданий общества. Более тысячи респондентов приняли участие в моём опросе и ответили, какой курс они ожидают в декабре 2014 года.
Самой большой цифрой оказалась 100, самой маленькой – 0,2.
Из 845 ответов было найдено среднее арифметическое – 12,74 грн. за доллар США.
У нас есть возможность анализировать также и другие экономические факторы, потому чтоFacebook позволяет оперативно выяснять настроения и ожидания общества. Мы обязательно вернёмся к этому исследованию в декабре и посмотрим, насколько просто математика предсказывает экономику. Во всяком случае, я теперь ориентируюсь на такой прогноз доллара.
Британский математик Маркус дю Сотой доказал: среднее значение между оптимистическим и пессимистическим прогнозами отражает реальность. Он провёл интересный эксперимент. В большую прозрачную банку поместили 4 510 разноцветных желатиновых шариков. После чего профессор показывал её испытуемым (160 человек) и просил определить на глаз количество драже, находящихся в банке. Самый пессимистический ответ – 400 штук, самый оптимистический – до 50 тысяч, при этом соотношение пессимистических и оптимистических ответов было приблизительно равным. Когда все ответы были просуммированы и разделены на количество испытуемых, полученная сумма удивительным образом совпала с тем, сколько шариков на самом деле находилось в банке! Погрешность составляла всего 5 штук. Это говорит о том, что группа людей даёт более точный ответ, чем отдельные люди. И доказывает известную философскую мысль о том, что истина всегда посередине.
Из этого эксперимента следует много любопытных предположений. Если «средневзвешенное мнение» общества отражает действительность, то может ли оно предсказывать будущее? Я уверен, что да. Вот почему я говорю, что гражданам Украины необходимо поверить в своё великолепное будущее – чтобы количество оптимистически настроенных людей в обществе увеличилось, и ожидания населения вышли на качественно новый уровень. 12,74 в декабре, а сейчас5.10.- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
16289
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3773
-
Трамп розпорядився ліквідувати агентство, яке курує Радіо Свобода та Голос Америки
Бізнес 2575
-
Каліфорнійські фермери б’ють на сполох: нові тарифи загрожують експорту мигдалю
Бізнес 2474
-
У Києві під час демонтажу моста пошкодили колію метро. Довелося закрити шість станцій
Бізнес 2047