Цель повстанцев
Чем закончится шинная революция?
Чтобы понять, что происходит, необходимо узнать стратегическую цель шинной революции. Когда в 2010 году Янукович узурпировал власть, отменив конституционную реформу 2004 года, в принципе, все поняли, что страна будет постепенно превращаться в диктатуру. В конце концов, под управлением Януковича оказались и Верховная Рада, ключевые министерства, прокуратура, все губернаторы. Именно тогда было принято решение о подготовке масштабной повторной бархатной революции.
Восстание против Президента сдерживалось только его евроинтеграционными стремлениями. Никто не бунтовал, пока он шёл в Европу. Но Янукович сам спустил курок, не подписав в Вильнюсе соглашения. И вот то, что должно было случиться через год, на выборах 2015 года, случилось раньше. Все, кто готовился к восстанию, были в кратчайшие сроки мобилизованы, а оппозиция уже оказывалась позади инициаторов.
Можно говорить о том, что это технологии, и я признаю, что это технологии знаменитого Шарпа. Все подобные революции происходят одинаково. И главной целью этой революции является свержение диктаторского режима Януковича, а тактика классическая: 1. подорвать авторитет власти, показав её как криминальную группировку узурпаторов; 2. подорвать моральную основу власти, дискредитировать судей и правоохранительные органы. И на первом этапе это было блестяще выполнено. Президент должен был одуматься ещё два месяца назад и начать отдавать власть. Но диктаторы медленно реагируют (сегодня власть отстаёт от реальности, как минимум, на двое суток), а их ближайшее окружение оказывается неспособным воспринять действительность. Им кажется, что на них нападает небольшая группа людей, а на самом деле, против них не только Евромайдан, но и огромное количество недовольных своей жизнью граждан, и хорошо организованные отряды Правого сектора, и вся Европа с Америкой с их мощными финансовыми возможностями. Земля горит под ногами.
И если Президент не отдаст власть с помощью возврата Конституции 2004 года, ему придётся бежать из страны. А соответственно, придётся бежать и большому количеству персон из его окружения. Но в Европе их тоже ждут правоохранительные органы, финансовые проверки и возможные отказы в визах. Тогда остаётся только путинская Россия.
Любые переговоры с властью, которые ведёт оппозиция, не имеют никакого значения, потому что главной целью является власть Януковича и установление демократических норм разделения власти. В такой системе Партия регионов прекратит своё существование. Может быть, разбежится, а может быть, поменяет окраску и перейдёт в другие партии. Но в чём я чётко уверен –первое, мы вернёмся к Конституции 2004 года, практически нивелировав институт президентства. Второе, парламент отменит диктаторские ручные законы. И третье, кто бы ни был премьером (а возможно, и сам Янукович), он будет вынужден подписать евроинтеграционные законы. А после падения режима (Президент и его окружение потеряют власть, их уже ненавидит не только народ, но и милиция, и часть олигархата) нас ждут раздрай в парламенте уже между оппозиционными силами. И на авансцену могут выйти совершенно другие политические лидеры.
Нам предстоит долгий и трудный путь к демократии после шинной революции. И никакой гражданской войны и раскола Украины быть не может, потому что этнических и религиозных конфликтов нет.
- З якими здобутками відсвяткувало 28-річчя найбільше видавництво України «Ранок»? Віктор Круглов 09:30
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1114
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 209
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 140
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 132
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 131
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11918
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 7240
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6426
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4729
-
OpenAI тестує функцію входу в інші застосунки через ChatGPT
Технології 4265