Конкурировать невыгодно
Обратите внимание, как ведут войну развитые государства по всему миру...
Конкуренцией пронизана вся история человечества, это и есть борьба за выживание, в которой побеждают самые приспособленные. Мужчины всю историю боролись за право обладать землёй, ресурсами, женщинами, и почти всегда они добивались этого кровью, убийствами, обманом, силой. Но в цивилизованном мире конкуренция оказалась невозможной. Если вы нацелены на то, чтобы хорошо зарабатывать, вы должны забыть о конкуренции. Ваш самый заядлый соперник может завтра стать выгодным партнёром, без которого, возможно, не сможет работать ваш бизнес. Поэтому если вы ведёте борьбу с конкурентами, это значит, что вы находитесь где-то в позапрошлом веке.
Современные технологии позволяют творить чудеса, персонализируя товар или услугу до такой степени, что они становятся чем-то уникальным и неповторимым. Сегодня больше усилий нужно потратить, чтобы понять, за что будет платить покупатель, чем чтобы создать и продать что-либо. Вот над этим и следует задуматься – кто вы, к чему стремитесь и как заработать больше. А о конкурентах забудьте, потому что если вы занимаетесь соперничеством, это значит, что вы не занимаетесь более выгодными вещами.
Яркий пример – социальные сети. Они устроены таким образом, что выдавить конкурентов с рынка становится практически невозможно, зато очень удобно расширять свою аудиторию, привлекая потенциальных клиентов. Часто упоминая в своих постах и телепередачах Facebook, я не рекламирую Марка Цукерберга и его работу, я рекламирую свою выгоду и предлагаю пользователям соцсетей пользоваться их бесплатной выгодой.
В глобальном мире не должно быть проигравших, потому что ресурсов хватает на всех, вопрос – как эффективно их использовать. Перед нами целая Вселенная бесконечного количества возможностей. Напрашивается вывод – зачем тратить силы на конкуренцию?..
Обратите внимание, как ведут войну развитые государства по всему миру, постепенно присоединяя отсталые государства к своему рынку и внедряя свою систему ценностей, демократию, культуру, моду, искусство.
Раньше, чтобы победить противника, нужно было уничтожить мосты, дороги, заводы и прочие стратегически важные объекты; потом ввести войска и, поработив людей, отстраивать заново. Сегодня это делается по-другому. Таким странам, как Украина, МВФ выдаёт в кредит деньги, даёт ресурсы, технологии, и мы сами всё отстраиваем. Развитые страны просчитали пользу от наших олигархов, им выгодно, чтобы у нас были деньги. Как только кто-нибудь из наших соотечественников зарабатывает большие деньги, он тут же спешит купить дом в Париже, Монако, Лондоне или Нью-Йорке. Обладатели денег всё равно поедут на более выгодные территории. Таким образом, Третья мировая война проиграна, не начавшись. Страны, которые начинают сотрудничать с МВФ и мировыми системами управления, сами присоединяются к огромной империи, в которой деньги продолжают двигаться к центру Европы и в США.
Не думайте о конкуренции, думайте о возможностях, которые могут открыться от объединения, слияния или сотрудничества. Думайте о выгоде. Как только вы начинаете думать о выгоде своей и потребителя, у вас начинает меняться бизнес, появляются новые идеи. Как только возникает взаимная выгода, вчерашние конкуренты превращаются в организованную бизнес группу по добыче денег. Не нужно сопротивляться мировым тенденциям и держаться за старую квартиру, старый дом, плохую территорию, профессию. Глобальный мир даёт огромный выбор другой жизни.
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков вчора о 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар вчора о 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук вчора о 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко вчора о 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак вчора о 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський вчора о 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 11800
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
8802
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 8278
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 7205
-
Розробка GTA VI дорожча за будівництво найвищого хмарочоса у світі
Життя 5536