Некоторые аспекты практического применения лицензионного договора
Лицензионный договор широко используется в сфере интеллектуальной собственности. Именно при помощи этого договора можно передать право на использования объекта авторского права. Существуют единичная, исключительная и неисключительная лицензии на использова
Лицензионный договор широко используется в сфере интеллектуальной собственности. Именно при помощи этого договора можно передать право на использования объекта авторского права. Существуют единичная, исключительная и неисключительная лицензии на использование объекта. Разница между ними следующая: единичная лицензия дает право использовать объект обеим сторонам договора, но запрещает другим лицам, исключительная – дает право использования только лицензиату (стороне, которой передается право), а всем другим (в том числе и собственнику) – запрещает, неисключительная лицензия – дает право на использование лицензиату, но при этом не может запретить кому-то другому законное использование. Как же быть если тип лицензии не определен в самом договоре? В таком случае считается, что лицензия, предусмотрена в договоре – неисключительна.
Считается, что по лицензионному договору можно передать права только на срок, который не превышает срок действия исключительного имущественного права на объект. Но как же быть, если в договоре предусмотрен срок гораздо больше или же наоборот, в договоре нет никакого напоминания о таком сроке? В случае если срок больше максимально допустимого – то нужно считать такой договор заключенным только на срок действия исключительных имущественных прав на конкретный объект. Если же срока в договоре нет – то тут есть два варианты. Первый: до окончания исключительных имущественных прав на конкретный объект осталось меньше 5 лет – в таком случае договор считается заключенным до такого окончания. Второй: до окончания исключительных имущественных права на такой объект осталось больше 5 лет – договор считается заключенным на 5 лет. Но во втором случае, если одна из сторон обратиться с отказом от договора не позднее чем за 6 месяцев до окончания пятилетнего срока – договор прекращается, если нет – договор считается продленным на неопределенное время. В случае продления на неопределенное время сторона может в любой момент обратиться с отказом от договора и, в таком случае, договор прекращается через 6 месяцев после обращения.
Хотя лицензионный договор предусматривает использование объекта авторского права, но при этом, если Вы заключили такой договор, но фактически не использовали объект – это не освобождает Вас от оплат за договором. Даже если Вы предусмотрели оплату в процентах от полученного дохода от использования – Вы все равно должны вносить плату. В таком случае плата может взиматься в размере, в котором обычно взимается плата за использование объекта авторского права при подобных обстоятельствах.
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 157
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 39475
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
32442
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 23267
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 12340
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 7882