Элита бьет эконом…
В нашей стране может улучшиться ситуация с продажей элитных коттеджей, пентхаузов, квартир премиум-класса и кардинально ухудшиться - с продажей первичного и вторичного жилья эконом-класса.
Почему?
Ну потому что власть потеряла стыд: с одной стороны через решение конституционного суда, впредь запрещающим СМИ интересоваться и публиковать информацию, касающеюся «личной жизни» депутатов и чиновников, а с другой налоговая запустила процесс принятия регуляторных решений в обязательном порядке предоставлять справку о доходах человека, покупающего жилье или машину.
То есть, если чиновник или депутат получает зарплату в 5 000 -20 000 гривен покупает Мазератти и очередной особняк в Конче, то общество через СМИ не имеет права интересоваться откуда у этого чиновника такие деньги. Но если работяга или представитель среднего класса собрал по всем родственникам и друзьям денег на квартиру, чтобы создать хоть какие-то минимальные условия для человеческой жизни своей семьи , то он обязан предоставить справку о доходах и рассказать, где это он взял вдруг денег на целую квартиру.
По-моему, ситуация по духу, напоминает то, что случилось с закрытием, а потом открытием файлообменника EX.UA… Там власть показала, что она может воровать миллиарды, а в министерствах и ведомствах пользоваться «паленым» софтом, а вот пипл, дескать, должен чтить авторские права, и не воровать в интернете. Вот пипл и возмутился, что нас тут «за лохов держат». Извините, но иное выражение, как-то в данном нашем случае на ум не приходит.
Надеюсь, что такая реакция, должна случиться у людей и на такие бредовые решения власти, связанные с открытостью и закрытостью доходов при покупке жилой недвижимости.
Понятно, что налоговая система в стране должна работать четко и строго. Все должны платить налоги, это святое. Но, действительно, - все. А не так, чтобы чинуша какой-нибудь шиковал и не платил налоги, потому что из коррупционных доходов налоги не платят. А обычный человек платил налоги , и не мог позволить себе самое необходимое – крышу над головой для семьи.
А что касается рынка жилой недвижимости, то он просядет при таких решениях еще больше (обратите внимание, многие застройщики сегодня предлагают 100 000 грн скидки или 25% скидки на квартиры).
Рынок предметов роскоши и, в том числе, элитного жилья, показал, что ему кризис ни по чем. При любом раскладе рынок элитной недвижимости будет процветать, да еще и улучшиться за счет коррупционных чиновников и «слуг» народа.
А вот рынок жилья эконом класса почувствует на себе и справку и доходах, и обязательную справку оценки жилья у только ограниченного числа официальных оценщиков и новую структуру, которая будет стоять над БТИ. Во-первых, в результате таких решений жилье подорожает минимум на 3-5% (и это будут далеко не 4 000 гривен за квадратный метр, как обещал Премьер Азаров) , а во-вторых, многих потенциальных покупателей, такая перспектива прозрачности в своих делах – отпугнет от решения купить семье квартиру.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 743
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 419
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 120
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 17348
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 11588
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
8870
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7906
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5485