GR и лоббизм: грань между понятиями
Пора отходить от смешивания терминологии и понятий. Ведь развитие отраслей невозможно без правильного понимания теоретической подоплеки.
Неоднократно становился свидетелем употребления терминов «GR» (Governmental Relations) и «лоббизм» как абсолютно равных. Тобеж ДжиАрщик и лоббист приравнивались в профессиональной деятельности. К сожалению практика смешивания понятий стала всеобщей в нашем обществе. Точно такая же судьба постигла отрасли PA (Public Affairs) PR (Public Relations).
Но пора отходить от смешивания терминологии и понятий. Ведь развитие отраслей невозможно без правильного понимания теоретической подоплеки.
Вернемся к понятиям лоббизма и GR. Многие практики действительно подают их как единое целое, мотивируя тем, что сейчас присуща тенденция к унификации и все больше компаний хотят иметь ДжиАрщика и лоббиста в одном лице. Но я все же за то, что нужно выяснить тонкую грань которая лежит между этими двумя профессиями.
Исконно, GR – это аналитическая работа. Хороший джиАрщик должен уметь проанализировать состояние рынка, влияние того или иного закона или поправки на его функционирование, уметь прогнозировать дальнейшее состояние той или иной отрасли в зависимости от изменения законодательства. Это прежде всего человек с аналитическим составом ума и тонким чутьем малейших изменений рыночной среды.
Лоббист, после получения аналитики от ДжиАрщика, непосредственно занимается контактированием с коридорами власти и лоббированием интересов отрасли. Он вооружен цифрами, фактами и прогнозами ДжиАрщика.
Представьте себе мост. Что нужно для его построения? Прежде всего это надежные материалы и филигранно точная работа строителей. Так вот GR – это материал, для построения моста между представителями бизнеса и власти, а лоббизм – это методы строительства, техники, тактики для достижения нужного результата.
Также не стоит забывать от том, что GR и лоббизм преследуют довольно разные цели. Помимо налаживания взаимоотношений с государственными органами ДжиАрщик также работает над налаживанием внутренней коммуникации между разными подразделениями компании, внешними сотрудниками, мониторингом деятельности государственных органов и СМИ, контактированием с профильными ассоциациями, организацией мероприятий и роботе консультативных советов при органах власти. Целью лоббизма является принятие политического решения. Исходя из этого GR можно назвать областью общего менеджмента, а лоббизм – технологией построения нужного алгоритма взаимодействия с властью.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45569
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23065
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16440
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12894
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11056