Коуч-сессия – прихоть или необходимость в новых реалиях
Коучинг как метод – достаточно экологичный, ненасильственный и вдохновляющий инструмент для раскрытия своего потенциала и личностного роста.
С помощью коучинга можно разрешить свои проблемы, ответить себе на важные вопросы и достигнуть поставленные цели. Также коучинг отлично справляется с эмоциональными состояниями, которые сейчас, во время пандемии, становятся как никогда актуальными для многих.
В нынешних реалиях коучинг – это не развлечение или прихоть, а всё-таки необходимость. Большой объём информации, высокая нагрузка, стремительный ритм жизни и частый стресс – наши постоянные спутники, особенно в большом городе. В плотном графике работа с коучем даёт возможность выдохнуть и сделать паузу. Всего полтора часа, которые вы посвятите только себе, позволят подумать, заглянуть в свой внутренний мир и увидеть то важное, на что не было времени и не хватало фокуса внимания. Ответить на вопросы, которые мучают. Рассмотреть цель или мечту, которая увлекает. Увидеть решение проблемы, которая забирает энергию и время.
По моему мнению, коуч-сессия – это возможность с удовольствием некоторое время говорить только о себе. Вас действительно внимательно и с интересом будут слушать, а главное – слышать.
Специалист и проводник в коучинге – коуч, с помощью которого и решаются все перечисленные задачи и достигаются цели. Это человек, который задаст нужные вопросы, не даст возможности сознанию сопротивляться и увести в сторону от главной задачи, поможет найти важные ответы, которые уже есть в нас самих.
Почему коучинг так работает, и почему человек самостоятельно не может сделать все перечисленное:
1. Потому что наша психика всегда защищает нас – и правильно делает. Защитные механизмы формируются начиная с глубокого детства и продолжают формироваться в течение всей жизни. Они направлены на то, чтобы мы были сыты, в безопасности, спокойны и всегда в запасе была энергия на случай мало ли чего.
2. Когда все понятно и ясно – это идеальный сценарий для нашего мозга, безопасный и не требующий дополнительных усилий. Но, правда, не всегда полезный.
Коуч же поможет обойти эти защиты, будучи в фокусе внимания на ваш запрос, задавая правильные вопросы, направляя вас всё время к той цели, с которой вы пришли, замечая ваше сопротивление и эмоциональные реакции, поможет вам это увидеть.
Можно ли без него прожить? Безусловно, да. Но уже после первой коуч-сессии именно с «вашим» мастером вы убедитесь, насколько это действенный инструмент.
Итак, подводя итоги, могу с уверенностью сказать: коуч-сессии – это необходимый инструмент в эпоху тревожности, направленный на сохранение собственной продуктивности, эмоционального подъема и мотивации.
Но нужно помнить, что коуч-сессия не «волшебная пилюля», а коуч не «крестная фея» которая исполняет мечты, как и в любом другом виде деятельности за сессиями должны стоять конкретные действия и усилия с вашей стороны. Ведь в 99 % случаев коучинг – это про результат, воодушевление и подъём энергии.
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 47118
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 4114
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 3243
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 3079
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
2924