Сколько акций иностранных компаний может купить украинец?
Каким приложением пользоваться?
У меня есть пару друзей, украинцев, которые зарабатывают на торговле акциями для себя. И оба они пользуются приложениями от Тинькофф банк.
Известно, что нерезидент может открыть счет в российском банке при наличии кода и паспорта резидента РФ. Но мои друзья нашли решение, каждый открыл счет по - своему (не буду раскрывать все карты). Очень довольны работой приложения.
Но это не реклама Тинькофф. Это пост о том, что украинцы вынуждены пользоваться лазейками и искать решения, чтобы свободно покупать ценные бумаги Apple, Microsoft, Alibaba и прочих мировых компаний.
Очевидно, что в сравнении с далеким 2005-10 годами, когда нужно было "пешком" получать в НБУ лицензию на иностранное инвестирование с лимитом в 50 тысяч евро на год (в дальнейшем лимит увеличили до 100 тысяч евро), Украина шагнула далеко вперед.
На сегодня существует такое понятие как "Е-лимит" - электронный лимит операций клиента, в рамках которого Национальный банк позволяет отправлять переводы для: инвестиций за границу (например, покупка акций иностранных компаний), размещение средств на собственных счетах за пределами Украины. Действующий e-лимит НБУ позволяет перечислять иностранную валюту за границу на общую сумму до 200 000 евро (в эквиваленте) в год. Отправка платежей по е-лимиту возможна только в таких валютах USD - доллар США; EUR - евро; GBP - фунт стерлингов; CHF - швейцарский франк; PLN - польский злотый.
Благо, мы дошли до автоматизации процессов и на сегодня НБУ автоматически формирует ответ о согласовании электронного лимита путем внесения учетной записи в систему «E-лимиты». Но комплаенс никуда не ушел, банк тщательно проверяет инвестора, что занимает дни.
На сегодняшний день граждане Украины практически свободно могут покупать корпоративные права известных компаний, но в рамках лимита 200 тысяч.
В той же России, где такие лимиты отсутствуют, сейчас на рынке 3 крутых приложения, которые конкурируют друг с другом: Сбербанк, ВТБ и Тинькофф.
На мой взгляд, очень занимательное соревнование лидеров:
Около 70% новых брокерских счетов приходится на «Тинькофф» и ВТБ. Большинство новичков отдает предпочтение «Тинькофф» — они начинают с этого приложения, большинство не знакомы с интерфейсами других и не рассматривают смену брокера.
Чаще других рассматривают смену брокера клиенты «Сбербанка». Они не удовлетворены набором инструментов и эффективностью техподдержки, часто сталкиваются со сбоями и не очень доверяют брокеру в вопросах учета сделок.
Более опытные инвесторы выбирают ВТБ и «Открытие» — лидеров рынка еще два-три года назад. Примерно половина из них пользовалась «Тинькофф». При этом клиенты ВТБ больше других удовлетворены приложением.
Любопытно, что в Украине нет такой конкуренции, то есть, данная услуга еще не сильно популярна среди украинцев, а значит и предложений не так много. Они, безусловно, есть: тот же Монобанк упрощает процессы и предлагает функцию инвестирования в ЦБ. Тем не менее, многие украинцы открывают счета именно в иностранных брокерских компаниях, например Interactive Brokers, обходя законодательство и лимиты.
Вероятно, проблема кроется в жестком регулировании иностранного инвестирования на протяжении долгого периода времени. Людям не давали дышать, люди привыкли обходить регулирование, оптимизировать налоговую нагрузку и т.п.
Хочется, чтобы украинский рынок смог предложить клиенту развитые, удобные брокерские приложения, государство сняло барьеры и автоматизировало процессы, а мы с вами смогли свободно покупать акции популярных компаний.
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський вчора о 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова вчора о 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова вчора о 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- Пенсійна рулетка 167
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 149
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 105
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 52
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду 50
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 13400
-
Борги українців продають на аукціонах. Що це значить для боржників?
Фінанси 6721
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4919
-
Перший випадок зворотної релокації: у Чернігові запустили фабрику, привезену з Польщі
Бізнес 4890
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4835