Отбор сточных вод и отключение одесских предприятий от канализации
Отключение одесских предприятий от системы канализации «Инфоксводоканалом» несет очень негативные последствия для бизнеса. Такие действия могут привести к прекращению хозяйственной деятельности, а на таких рынках как производство продуктов питания, предост
КравецЮрий Игоревич, председатель Одесского отделения Антимонопольного комитетаУкраины, во время пресс-конференции сообщил, вОдесское отделение поступает большое количество заявлений в отношении действийфилиала «Инфоксводоканал».Часть из этих заявлений поступает от субъектов хозяйствованияг. Одессы в связи с нарушениями на рынке водоотведения, а именно выставлением«Инфоксводоканалом» счетов сдополнительной платой за превышение допустимой концентрации веществ встоках, а также отключением предприятийот системы канализации (тампонирование канализации).
Отключение одесских предприятий отсистемы канализации «Инфоксводоканалом» несет очень негативные последствия длябизнеса. Такие действия могут привести кпрекращению хозяйственной деятельности, а на таких рынках как производствопродуктов питания, предоставление услуг общественного питания или медицинскихуслуг может вообще привести к полному закрытию бизнеса.
Сегодня Одесское отделение АМКУ проводит детальноеисследование рынка услуг водоотведения, предоставляемых филиалом«Инфоксводоканал». На данный момент можно говорить о двух проблемах. Первая – это признаки несоблюдениегосударственных стандартов при отборе и хранении проб стоков. Вторая проблема для бизнеса – этопробелы в действующем законодательстве, что создает условия для нарушения правсубъектов хозяйствования.
Дело о нарушениизаконодательства о защите экономической конкуренции
Одесское отделение АМКУ началодело в отношение ООО «Инфокс» в лице филиала «Инфоксводоканал» по признакамзлоупотребления монопольным положением нарынке централизованного водоотведения.
В Украине порядок отбора проб стоков регламентировангосударственными стандартами. Соблюдение данных стандартов гарантирует создание условий для точности лабораторных анализов.
Признаки нарушения законодательства о защите экономическойконкуренции по данному делу заключаются в несоблюдении государственныхстандартов во время отбора сточных вод в части объема отбираемых стоков испособах их хранения. Такие действия могут привести к неточным результатам лабораторных исследований и как следствие необоснованному начислению субъектамхозяйствования дополнительной платы, что может ущемлять интересы потребителей.
Пробелы в действующем законодательстве
Дополнительной причиной большого количества жалоб на действияводоканала со стороны бизнеса являются недостатки и пробелы в действующемзаконодательстве, что лишает возможности абонентов контролировать и фиксироватьдокументально каждый этап от начала отбора стоков до проведения лабораторныхисследований. К примеру, после отбора стоков пробы везут транспортом водоканала в лабораторию. Доставка стоков в лабораторию, вскрытие пломб и проведениелабораторных исследований проводится без участия абонента. В связи с этим абонентне может быть уверен в точности и правдивостирезультатов.
Действующим законодательством абоненту дано право за свойсчет проводить параллельный, вместес водоканалом, отбор стоков и передавать их на анализ в другие лаборатории.Учитывая, что «Инфоксводоканал» имеет право проводить плановый отбор стоков одинраз в два месяца и внеплановый по мере необходимости, то оплата параллельных лабораторныхисследований стоков приведет кзначительным финансовым затратам одесских предприятий.
Пути решения проблемы
На совещании в Одесском отделении АМКУ по инициативеруководителей предприятий, адвокатов, специализированных общественныхорганизаций создана рабочая группа, котораяв ближайшее время должна подготовить дополнительное правовое обоснование возможных злоупотреблений монопольнымположением, а также, самое важное, подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство,которое регулирует предоставление услуг централизованного водоотведения.
Одесское отделение АМКУ планирует провести «круглый стол», на котором обсудить полученные от бизнеса предложенияпо разрешению проблем на данном рынке, после чего предложения будут направленыв Антимонопольный комитет Украины и Одесскую областную государственнуюадминистрацию.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 22338
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 16539
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13882
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6684
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5999