Есть ли у Вас план мистер Фикс?
От ручного управления экономикой в Украине без отлаженной системы планирования страдает сегодня в первую очередь БИЗНЕС. Именно он заинтересован в долгосрочных и понятных прогнозах и планах развития страны, для того, чтобы верно избирать направления для ин
В институте я учился по старым потертым советским книжкам, пестрившим цитатой Ленина: «Социализм – это учет и контроль». Ленин говорил формулами, просто, коротко, а если задуматься то и смешно. Получается так, что «контроль» в этой формуле равен «социализму» минус «учет». Такая вот арифметика двадцатых годов прошлого века – время лозунгов и обещаний. Думается, что как раз все девяностые годы наша страна жила по логике, заданной этой формулой Ленина: «Рыночная экономика и демократия как антиподы ленинскому социализму - это полное отсутствие контроля и учета». Все снова повернулось к тому, что появился лозунг уже в новом тысячелетии «Бандити сидітимуть у тюрмах». Тоесть на само деле мы увидели продолжение ленинского лозунга: «Землю – крестьянам», «Фабрики – рабочим», «Мир – народам». Спустя почти 100 лет лозунги не утратили свою популярность, так и не реализовавшись.
Как видим, подтверждается истина: “Новое это хорошо забытое старое». В 2001 году у нас в стране был принят Бюджетный кодекс, с целью реформирования бюджетной системы. Среди прочего, предполагалось внедрение среднесрочного планирования бюджета с использованием такого инструмента бюджетирования как программно-целевой метод (ПЦМ). По этому методу с 2002 года начали формировать государственный бюджет Украины. Следует отметить, что ПЦМ как инструмент повышения эффективности использования бюджетных ресурсов под разными названиями в той или иной форме используется практически во всех развитых странах. Сегодня он внедряется также и в таких постсоветских странах, как Россия, Белоруссия, Казахстан.
В основе метода лежит разработка плановых управленческих документов – программ, которые взаимоувязывают во времени цели, ресурсы (в том числе финансовые), результаты и процедуры контроля. Другими словами программы по ПЦМ – это имеющие начало и конец четкие государственные бизнеспланы социальных и экономических проектов, предусматривающие кроме получения выгоды финансовой еще и социальный эффект для общества.
Исторически первой успешной программой, по признанию многих отечественных и зарубежных экономистов, была программа электрификации России (ГОЭЛРО). Именно ее реализация дала возможность построить основу сегодняшних энергосистем, ныне независимых государств бывшего СССР. Успешность плана ГОЭЛРО, привела к внедрению общей системы долгосрочного планирования государством на основе программ, так называемым пятилеткам. В начале 90х лидеры страны объявили о несостоятельности планирования как механизма решения проблем общества в условиях рынка и произошел мгновенный переход к ручному управлению страной. Что фактически длится и поныне.
ПЦМ сегодня хотят преподнести как нечто абсолютно новое, заимствованное из развитого Запада. А на самом деле история ПЦМ в капиталистически развитых странах такова: для преодоления циклического кризиса 20-30 годов (Великая Депрессия) правительство Рузвельта было вынуждено внедрить кейнсианские рецепты, среди которых необходимость государственного планирования.
История знает много примеров, когда одно и то же изобретение, научная мысль могла параллельно появляться в разных частях мира, и еще история знает, что многие новшества могли изобретаться по новой в одной и той же стране. Точно так же и ПЦМ. Интересный факт - аббревиатура «ПЦМ», появившаяся в Украине в начале третьего тысячелетия была «изобретена» в недрах плановых органов СССР, и если открыть документы 70-ых годов, то в решениях съездов ЦК КПСС, Постановлениях, ссылающихся на решения съездов ЦК КПСС, инструкциях ссылающихся на Постановления и так далее говорится о необходимости безотлагательного внедрения ПЦМ.
От ручного управления экономикой в Украине без отлаженной системы планирования страдает сегодня в первую очередь БИЗНЕС. Именно он заинтересован в долгосрочных и понятных прогнозах и планах развития страны, для того, чтобы верно избирать направления для инвестиций, не закрывать свой бизнес из-за нежданно свалившихся новых ставок налогов и сборов и таможенных пошлин. Реального внедрения ПЦМ от власти должен требовать БИЗНЕС.

- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 21146
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 15380
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13748
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6351
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5977