От революции достоинства к блокадному пайку хлеба
Оказывается, революция может быть страшнее войны.

В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде ещё до начала блокады города были введены хлебные карточки, «18 июля 1941 года норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов.
Всего имело место пять снижений норм. Самая минимальная норма действовала с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. По ней полагалось к выдаче — рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов».
В Украине на шестой год революции достоинства в декабре 2020 год пенсионерам, получающим 1712 гривен в месяц, добавили 67 граммов хлеба в день. Это в два раза меньше, чем самая минимальная пайка хлеба в блокадном Ленинграде. 67 граммов хлеба в день – это 57 гривен в месяц. Это чтобы люди достойно жили и не в чём себе не отказывали.
Получается, что на Майдане люди погибали за то, чтобы 8.5 миллионов пенсионеров «достойно» жили на среднюю пенсию в 3 165 гривен.

Нет, не за это люди проливали свою кровь и сейчас проливают на Донбассе. Нет, революция достоинства была не для того, чтобы потерять Крым. Революция достоинства совершилась, чтобы, такие люди как бывший топ-менеджер Нафтогаза г-н Витренко и ему подобные, имели достойную зарплату.
«Согласно декларации, в 2019 году Витренко заработал по основному месту работы в Нафтогазе (4,4 млн в месяц) 53,25 млн грн и еще 2,23 млн грн как глава набсовета Укрнафты».
4.4 миллиона в месяц делим на 22 рабочих дня и получаем, что господин Витренко за один день получал 200 000 гривен. Празничный день - всё равно 200 000 гривен. Глава Федеральной резервной системы США и глава Центрорбанка Люксембурга могут только позавидовать г-ну Витренко, так как их годовой доход, гораздо меньше того, что менеджер Нафтогаза получает за один месяц. Да что там они, президент США, самой могущественной страны мира, со своим годовым окладом в 400 тысяч долларов выглядит на этом фоне блёкло. Напомню, Нафтогаз - государственная компания.
Я понимаю, почему у менеджеров там такие высокие зарплаты. Ведь там даже если не работаешь, а просто наблюдаешь, как другие работают, то получаешь миллионы. Помните выражение: Люблю работу, целый день бы смотрел как работают. Так вот г- н Витренко, после работы в Нафтогазе, по вечерам наблюдал как бежит газ по газопроводам и работают газовщики, там специально для этого создаются "Наблюдательные советы", и за это, за наблюдения", получил ещё 2.23 миллиона гривен.
Кстати, а вы знаете, сколько г-н Витренко платил в пенсионный фонд с зарплаты 4.4 миллиона гривен? 16 500 гривен. С 1-го января 2021 года, человек, получающий минимальную зарплату в 6 000 гривен, будет перечислять в пенсионный фонд ежемесячно 1 320 гривен или 22%. А вот г-н Витренко в Пенсионный фонд перечислял только 0.375% от своей зарплаты.
И ещё, совсем недавно «государственный «Нафтогаз»перечислил на счета кандидата на должность вице-премьера Юрия Витренко 170 млн гривен». Но это так, пустяки, каких-то три годовых зарплаты.
Написав это, я не могу понять только одного, почему они себе не назначат месячные зарплаты размером в 10 или 100 миллионов гривен, чтобы звучало как-то красивее.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13541
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5029
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4806
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4144