Призрак Конституционного суда
О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанно
О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанное заключение мне удалось только «с боем».
Но, как оказалось, это была только первая серия. Прошло буквально несколько дней и вот в КС пропадает уже целое дело! Как Вы помните, в декабре прошлого года нас осчастливили так называемой «административной реформой». Так политкорректно тогда назвали простое сокращение министерств и чиновников под предлогом передела сфер влияния и финансовых потоков.
И юристы, и политологи, и маса других экспертов с самого начала обращали внимание, что У каз №1085/2010 противоречит Конституции и нескольким десяткам законов (например, «О государственной исполнительной службе», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О контрольно-ревизионной службе» и т. д.). Поэтому логично, что группа народных депутатов (и я в том числе) подготовила представление в КС о признании его неконституционным.
Суд принял наше представление, включил в список дел, находящихся на рассмотрении и разместил соответствующую информацию на своем сайте.
А дальше… Дальше – мистика. Не знаю, могу только догадываться, может быть, даже в нашем Конституционном Суде устали на черное говорить белое, может быть, судей замучила совесть, может быть, что-то третье. Но факт один – в один прекрасный мартовский день наше дело просто исчезло. Как будто его никогда и не было. А значит, Конституционный Суд не будет выносить решение по поводу того, что Указ об админреформе противоречит Основному Закону. Значит, не нужно будет задним числом оправдывать действия власти, не нужно подставляться под удар Венецианской комиссии и других европейских институций, которые до сих пор не могут прийти в себя после художеств нашего высшего органа конституционной юрисдикции, который как-то раз взял, да и отменил политреформу 2004-го года спустя 6 лет после ее осуществления.
Но Интернет – штука хитрая и даже наш Конституционный Суд пока что не может его отменить, как политреформу. И любой желающий может убедиться, что наше конституционное представление находилось на рассмотрении, проверив веб-кэш страницы КС по этой ссылке.
А вообще, по мотивам аномальных явлений в КС скоро уже можно будет снимать целый сериал. Во Франции призраки бродили по Опере, у нас они испытывают странную тягу к высшему органу конституционной юрисдикции. Поэтому предлагаю уважаемым читателям присылать свои названия для этого, то ли фарса, то ли мистического триллера. Мои варианты – «Призрак Конституционного Суда» или «Полтергейст в Конституционном Суде».
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 21146
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 15380
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13748
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6351
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5977