Перспективы отрасли молочной продукции на рынке Европы
Перспектива молочных товаров на рынке ЕС.
«Остаться на плаву и не утонуть» - вот такая стоит задача перед всейживотноводческой отраслью страны в ближайшие года.
Начиная с 1 января 2016 года, вступает в действие соглашение о свободнойторговле с ЕС, в рамках которого европейские товары смогут заходить на рынокУкраины в беспошлинном режиме. В программе ассоциации предусмотрены договоренности,касающиеся приближения законодательства в сфере технического регулирования,регулирования по санитарным и фитосанитарным требованиям, по качеству продуктови их безопасности.
И тут особое внимание необходимо обратить на молочное животноводство,которое сейчас переживает не лучшие времена для отрасли. В сфере торговлимолочной продукцией отношения Украины и ЕС ограничиваются только импортом вУкраину европейских молочных продуктов. Теоретически объемы производствамолочной продукции в Украине могли бы позволить работать на европейском рынке,однако в Европе существуют стандарты контроля качества, которым наша продукцияне соответствует.
Кроме высоких европейских требований ккачеству продукции, не внушают оптимизма также и незначительные потенциальныевозможности для беспошлинного ввоза продукции в страны ЕС. Квоты, предусмотренныедля Украины, очень малы в сравнении с объёмами, которые мы производим наэкспорт. К примеру, квоты на молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты составляютвсего лишь 8 тыс. тонн в год, в то время, как Украина производит более 1 млн.тонн, на сухое молоко - 1,5 тыс. тонн при производимости более 60 тыс. тонн, насливочное масло и молочные спреды - 1,5 тыс. тонн, когда Украина производитэтой продукции более 90 тыс. тонн.
Можно строитьторговые отношения с ЕС и без квот, но в этом случае нужно будет платитьпошлину, несмотря на то, что в действие вступит экономическая часть соглашенияоб ассоциации с ЕС.
При таких условиях пошлина делает молочную продукцию не конкурентной иневыгодной для экспорта в Европу.
Так какой же выход? Что послужит импульсом для перезагрузки?
Ситуация такова, что в Украине за 10 месяцев текущего годаживотноводство «традиционно» продолжает демонстрироватьотрицательную динамику численности поголовья дойного стада (минус 400 тыс.голов) и производства молока. Основными причинами этого является подорожание материально-технических ресурсови кормовой базы, сопровождаемое валютной «лихорадкой» иотсутствием поддержки правительства.
В первую очередь государство должно стать надежным партнеромсельхозпроизводителя и пересмотреть свое отношение к нему. Опираясь на мировойопыт и практику, «уже вчера» нужно было разработать системусельскохозяйственного субсидирования и сельскохозяйственные программы для модернизациии развития молочной отрасли (к примеру, компенсация процентов по кредиту, возмещениезатрат по основным фондам в животноводстве, пересмотреть пошлины намедпрепараты и премиксы не производимые в Украине и т.д.). Создать «климат», вкотором акцент будет поставлен на создании условий для повышения качествапродукции и конкурентоспособности субъектов АПК, т.к. дальнейшее существованиеотрасли является убыточным и не перспективным.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 530
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 460
- Реформа "турботи" 171
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 110
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 73
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
34034
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
26951
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13381
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 13030
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 10734