Заметки адвоката №6. О творчестве в юриспруденции
О творчестве в юриспруденции
Наверное, многие сразу спросят: «О чем это я и хорошо ли я себя чувствую?» Да замечательно я себя чувствую!! А о чем - сейчас расскажу.
Практически с первых дней моей юридической практики на должности юрисконсульта II категории, когда меня учили писать иски, отстаивать их в судах и исполнять решения в органах государственной исполнительной службы, как ни странно, творчества и вдохновения у меня было, наверное, больше, чем у любого художника.
В чем оно проявлялось, спросите вы? А, просто в написании исков, которые интересно читать; писем, которые задевают за живое; ходатайств, которые просто обязаны были быть удовлетворены. А еще в постоянном поиске в банальных, если можно так выразиться, юридических ситуациях, какого-то уникального юридического решения.
Для этого приходилось находить всю, нет, абсолютно всю и даже больше литературу, публикации, прочитать все возможные комментарии к кодексам, научные статьи и т.п. При этом в голове постоянно вертелась задача «найти выход». Где же он? Ну, должно же быть хоть что-то, что перевернет взгляды всех на эту проблему, заставит действовать, по-новому применить закон. Для этого, не скрою, я очень много проводил времени в библиотеке (больше всего любил «Парламентскую» на Европейской площади), где до закрытия, под мягкий свет зеленой настольной лампы, в приятной тишине перелистывал удивительные на запах книги и журналы.
И только, спустя несколько лет, я прочитал, как называется такой подход – «Терапевтическое правило времен информационного потопа». Дословно оно звучит так: «Непременно увеличивайте количество поглощаемой информации. Загружайте мозги, загружайте! Иначе вы никогда не добьетесь исцеления – рвоты и очищения мозгов».
Так вот, когда мозги в очередной раз уже кипели, я начинал предвкушать прорыв - то, что называется озарение, когда ты ясно видишь тот уникальный путь, по которому следует пройти именно в этой ситуации. Так зарождались идеи. Потом они выкладывались руководителю с пометкой: «Это маловероятно», а он говорил: «Действуй!». Я действовал: набивал много шишек, доказывая свою правоту, опять действовал и никогда не терял оптимизм. Часто входил в азарт: «Ну неужели ничего нельзя сделать?? А дайте-ка мне подумать...» Так, постепенно учился заглядывать не только в суть законов, но и, образно говоря, залазить в головы тех людей, которые их писали: понимать их мотивы, взгляды на жизнь, с учетом времени написания и т.п. Наступало понимание духа закона.
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов вчора о 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 32132
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 18717
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12276
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 11712
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
9289