Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2016 09:50
Эстония как альтернатива Кипру
НБУ своими ограничениями перекрывает кислород украинским импортерам, которые, борясь с несовершенством украинского законодательства, вынуждены искать обходные пути для осуществления расчетов с зарубежными партнерами. Понимая природу таких ограничений, бизн
В декабре 2015 года Нацбанк Украины ввел ограничения по платежам на счета Латвийских банков, определив их в перечень индикаторов подозрительных финансовых операций. Ограничения касаются иностранных компаний, счета которых находятся в банках стран Балтии, а страна регистрации самой компании при этом отличается. Так НБУ перекрывает кислород украинским импортерам, которые борясь с несовершенством украинского законодательства, вынуждены искать обходные пути для осуществления расчетов с зарубежными партнерами. Понимая природу таких ограничений, бизнес ищет альтернативные пути и возможности осуществления расчетов. Кто-то "уходит" в кипрские, австрийские, швейцарские банки, а кто-то перестраивает структуру поставок. И если ранее поставки осуществляли британские, гонконгские и панамские компании, то теперь им на смену приходят эстонские.
Эстония своим примером показывает, что при правильном подходе можно добиться хороших результатов. Это как с воспитанием ребенка. Можно постоянно наказывать за непослушание и ограничивать свободу действий и принятия решений. А можно разобраться в сути потребностей, предусмотреть возможные нарушения, ввести точечные ограничения и единые правила, которые не меняются «с приходом гостей или настроения родителей». Оба пути направлены на получение результата - воспитание личности. Но в первом случае у ребенка будет развиваться способность подстраиваться и искать способы обхода правил. А во втором – усилия будут направлены на развитие познавательных способностей, творчество и покорения новых вершин. Фактически, в обоих случаях ребенок будет развиваться, но только в разных направлениях. То же самое происходит и в бизнесе: украинский бизнес тратит массу сил и энергии на поиск возможностей вести бизнес в принципе. В то время как европейский бизнес, уже не задумываясь об законодательных валютных ограничениях, направляет усилия на развитие и совершенствование бизнеса, новации, новые технологии и продукты.
Так вот, в Эстонии, например, компании освобождены от налогообложения прибыли до тех пор, пока прибыль остается в обороте, реинвестируется. Компания ежегодно подает финансовую отчетность согласно стандартам МСФО, но налог на прибыль не уплачивается, если компания не распределяет дивиденды и не совершает приравненные к ним действия. Интересно, что к распределению дивидендов приравниваются выплаты в пользу стран, которые не числятся в «белом» списке – а это классические офшоры, а также платежи, которые нельзя соотнести с хозяйственной деятельностью компании. Когда собственники (акционеры) решают распределить доход и выплатить дивиденды, то с суммы распределяемого дохода уплачивается налог на прибыль по ставке 20/80.
Интересно, что налог на репатриацию дивидендов в Эстонии отсутствует при условии владения долей более 10% в капитале национальной компании. Так, например, если дивиденды выплачиваются Эстонской компанией в пользу Эстонской компании, владеющей долей более 10%, то налог на прибыль по ставке 20/80 уплачивает только первая компания при распределении дивидендов. Вторая компания, перераспределяя дивиденды далее, уже не будет подлежать налогообожению этих дивидендов. Если же компания владеет долей менее 10%, то возникает двойное налогообожение – и первая и вторая эстонские компании обязаны заплатить налоги с дохода при распределении по ставке 20/80.
Для торговых операций с Украиной эстонские компании интересны тем, что:
1.Страна не является низконалоговой в понимании статьи 39 НКУ – отсутствует необходимость подачи отчетов по трансфертному ценообразованию, если компании не являются «связанными лицами».
2.Компания не подлежит налогообложению прибыли, которая реинвестируется – фактически работает в безналоговом статусе.
3.Компания с легкостью может открыть счет в банке Эстонии – и не попадать под пристальное внимание НБУ.
А кроме этого, Эстонию можно рассматривать и для позиционирования субхолдинговых компаний. В этом случае необходимо тщательно консультироваться по структурированию с локальными эстонскими и украинскими юристами.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
Топ за тиждень
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 91
Популярне
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 24436
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 18007
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14043
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7087
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6018
Контакти
E-mail: [email protected]