Ищите разумную альтернативу газу!
Для Украины пришло время всерьез задуматься над реальными программами энергообеспечения и энергосбережения.
Вот уже и Николай Янович Азаров хоть иосторожно, но все же озвучил тезис о том, что Украине стоило бы подумать надпроблемой сокращения потреблениегаза.
Так мы об этом говорим уже нескольколет!
Лично я в начале 2009 года послеочередного газового обострения заявил онедопустимости проведения в Украине бездумной газификации. Мало того, чтогосударство затрачивает на это колоссальные средства, так еще и граждан своихмы обрекаем на вечную кабалу. Если речь идет о дальних селах, то сначала людидолжны будут купить газовые котлы в надежде на какой-то мифически дешевыйукраинский газ, затем окажется, что украинский газ тоже имеет мировую цену…А вто же время в этом же селе для этого самого потребителя могли бы быть намногоинтереснее другие варианты энергоснабжения. Например, может быть, разумнее было бы вложить деньги влинии электропередач и трансформаторные подстанции, которые бы снимали ночныепики, помочь жителям в приобретении твердотопливных котлов…Я уверен, что этобыло бы и эффективнее, и интереснее с точки зрения государственной стратегии. Представителитогдашней оппозиции едва ли упускали случай, чтобы на встречах с избирателямине упомянуть плохого Кучеренко, который намерен лишить селян всех благ газовойцивилизации и которого нужно за ухо вывести из Кабмина. Я не держу зла, нопросто нужно научиться признавать свои ошибки. Это касается тех же единых тарифов,21-й реформы идругих, не менее опрометчивыхдеклараций.
В 2009 году по заданию Кабмина мыразрабатывали региональные программымодернизации коммунальной теплоэнергетики именно для того, чтобы понимать: гденужно сохранять централизованную систему, где целесообразнее переходить наэлектричество в зависимости от состояния сетей и подстанций, а где нужно внедрятьальтернативные виды. Я помню президентскую избирательную кампанию 2004 года –когда столько денег вбухали в строительство газопровода! Не ирония ли судьбы,что уже много лет Украина вколачивает на масштабную газификацию деньги, предусматриваемые по программам «Энергосбережение» - то есть фактическииспользует их на увеличение энергозатрат?!!
Несколько слов хочу сказать опресловутом украинском газе – который вроде бы есть, но на самом деле никто незнает, куда он девается. Он есть или его действительно нет? Илион идет на химические и металлургические комбинаты, а население и государствокак всегда оказались «в дураках»? Справедливости ради отмечу, что такимподходом в условиях предвыборной агитации грешил и предыдущий премьер, ведь быстраягазификация того или иного отдаленного района, небрежное, но скорое асфальтирование дорог, введение иных, так называемых пусковых объектов –известные приемы нестареющейизбирательной технологии. Однако пора бы уже и остановиться, не жить однимднем, а хотя бы в завтрашний заглянуть – и подумать, а как жить в том будущемдетям, внукам и вообще – стране, которую мы с вами взялись строить?
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1636
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 487
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 447
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
30016
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19285
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
17747
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13009
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 11225