Предотвратить лучше, чем лечить
Почему на смену ВСП должна прийти полноценная военная полиция?
Не так давно мы с моим другом и соратникомГеоргием Каландадзе давали интервью для «Апостроф». Разговор получилсяобстоятельным, долгим и разнообразным по тематике: от грузинских военных реформдо введения института инструкторов в НГУ.
Затронули, в том числе, и тему созданияполноценной военной полиции. И тут журналист задала вполне логичный вопрос:«Так у нас же есть военная служба правопорядка?!».
Человеку со стороны, собственно, так икажется: военная полиция у нас уже есть, просто называется по-другому. Даже«Википедия» - и та относит ВСП к военной полиции. И когда читаешь набор функцийвоенной полиции разных стран и нашей ВСП – складывается ощущение, что и так всев порядке. Можете сами убедиться.
Однако есть один важный момент: всловосочетании «военная полиция» ключевым является именно слово «полиция». Тоесть это структура, наделенная полномочиями по проведению следственных действийи ОРД – только занимается она работой исключительно в армии. Грубо говоря, кактранспортная милиция, например. И так везде – только не у нас. И очень важно, чтобы при создании военнойполиции (а такие планы в МОУ уже есть), все не свелось просто к переименованиюВСП.
Почему наличие функций следствия и ОРД такважны? Дознаватель не имеет права выполнять процессуальные действия. И дознаниеполноценным следствием не является. По большому счету, оно не несетпрофилактических функций. В свою очередь, проведение следственных действийпозволяет детально изучить правонарушение, выявить все причинно-следственныесвязи и, возможно, предотвратить целый ряд правонарушений.
Именно вот этой возможности ПРЕДОТВРАЩАТЬи не хватает ВСП.
Что мешало все эти годы дать возможностьВСП проводить следственные действия? Что мешает это сделать сейчас? Мешаетсложившаяся система.
Армия - структура крайне консервативная. Пояснитьвоенным, что что-то не так и нужны нововведения – очень тяжело. В армии вообщене очень понимают инновации в чем-то, кроме вооружения. Вспомните: Генштабпостоянно просит у западных партнеров новое оружие, но очень мало говорит опомощи в обучении офицеров, например.
Но еще больше военные очень не любят,когда к их работе проявляют излишнее внимание, во многом справедливо полагая,что это только мешает выполнению задач. Потому и происшествия, которыеслучаются в армии, стараются не афишировать. Дознание проводят командиры,военная прокуратура по результатам дознания назначает статью – и вопрос быстрозакрывается.
Наличие полноценной военной полиции – этосведение на нет всех попыток «не выносить сор из избы». Армия – это негосударство в государстве. Она существует за счет денег налогоплательщиков. Инормальная военная полиция - это электронные реестры уголовных дел, этодополнительные возможности для гражданского контроля.
Второй момент, на который нужно обратитьвнимание, когда мы говорим о Военной службе правопорядка – это ее численность.В Грузии численность военной полиции составляет приблизительно 8-10% отчисленности армии. В Украине численность ВСП – менее 1%. О каком контролеправопорядка может идти речь? Ведь людей физически не хватает! Или у нас вышедисциплина или правонарушений столько не совершается? Не сказал бы.
Собственно, по этим причинам командаМеждународного проекта «Центр подготовки «PATRIOT» и выступает за передачу функций военной полиции Национальной гвардииУкраины.
Если контроль осуществляет структура,формально не входящая в систему Минобороны – меньше возможностей оказывать нанее противоправное давление и использовать для того, чтобы «замять» какой-тоинцидент. Кроме того, НГУ – структура военизированная. Потому у ее специалистовгораздо выше уровень понимания процессов, происходящих в армии.
Еще один важный момент: Нацгвардияобладает достаточным человеческим ресурсом. Таким образом, снимается вопроснехватки личного состава и улучшается качество профилактической работы.
Этот вариант был бы идеален с точки зрениясистемы сдержек и противовесов и, кроме того, был бы максимально выгоден вбюджетном плане. Но для этого, в первую очередь, необходимо решить вопрос онаделении Национальной гвардии Украины функциями следствия и ОРД. Тем более,что для выполнения своих основных задач эти возможности ей тоже крайненеобходимы.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 91
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 25644
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 18851
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14487
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7337
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6034