Гордиев узел транспортной отрасли
Чиновники, депутаты, эксперты и просто обыватели часто говорят о необходимости четкого понимания, какие отрасли украинской экономики являются перспективными и могут стать драйверами светлого будущего Украины.
Чиновники, депутаты, эксперты и просто обыватели часто говорят о необходимости четкого понимания, какие отрасли украинской экономики являются перспективными и могут стать драйверами светлого будущего Украины.
Многие сходятся во мнении, что аграрный сектор и ІТ индустрия это симбиоз позволяющий с надеждой смотреть в отдаленное экономическое будущее нашей страны.
В целом, соглашаясь с вышеизложенным мнением, не могу не заметить, что совершенно незаслуженно забывается транспортная отрасль. А ведь именно она в силу географического положения страны должна стать третьей в этом важном перечне.
Подозреваю, что многие сейчас с долей скепсиса отнесутся к подобному утверждению, приведут уму доводов против. Но... я не был бы столь категоричным.
Транспортную систему Украины, по праву можно назвать "гордиевым узлом', в котором сплелось такое количество прошлых и нынешних проблем, что, кажется, развязать его не реально.
Проблем действительно много, одни частично решаются, другие появляются, реформы идут крайне медленно, их КПД зачастую равен нулю и т.д. и т.п. Проблемы они есть и будут всегда, от этого не застрахованы любые транспортные системы, даже самых развитых стран.
В текущей ситуации следует смотреть шире, глобальнее и далекогляднее. Посмотреть на потенциал и перспективы. А они у нашей страны колоссальные. Мы входим в перечень тех немногих стран, которые имеют максимальное количество видов транспорта и географически расположены на пути трансконтинентальных коридоров. Это наш транспортный потенциал. Все это в совокупности даёт огромные перспективы для развития транспортной сферы.
Перспективы и потенциал - вот что мы имеем на сегодняшний день. Все остальное у нас, не так хорошо, нужно признать. Монополизм в отдельных сферах лишь усугубляет ситуацию. Государство неспособно эффективно управлять, в нынешних реалиях оно является тормозом развития транспортной отрасли.
Если государство не способно, то может, стоит отдать управление в частные руки? Есть много примеров, когда смена собственности приводила к кардинальному изменению в этой важной для страны отрасли экономики. И тогда не будет нужды приглашать сомнительных менеджеров на Укрзалізницю, делить порты между олигархами, трубопроводный транспорт получит долгожданную модернизацию.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23819
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16800
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11061
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 10942
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5413