Демократия по украински
Об искажённой демократии в Украине
«Платон ты мне друг, но истина дороже» так древние греки относились к закону .
Демократия предполагает открытойникем не ограниченной дискуссии, но осуществляемой на уважительном отношении кзакону , терпимость в общении, уважение к правам других, готовность пойти накомпромисс и т.д.
Заглянём в нашу действительность. После распада Советского Союза в Украине,с подачи и участием Леонида Макаровича , была избрана парламенско-президенскаяформа правления. Леонид Макарович в тот период времени был ПредседателемВерховного совета. Все возможные льготы были предоставлены депутатам. Такие как:неприкосновенность, отсутствие отзыва депутата избирателем ,его несменяемость и ряддругих льгот в т.ч. и приватизация служебного жилья для депутатов и никакой приэтом ответственности. Это оказалось очень недальновидной политикой ЛеонидМакаровича .Дать легко дазабрать сложно. И не случайно ещё в бытность Иван Степановича , когда группадепутатов отказывалась голосовать, то Иван Степанович задавал им вопрос «Так вы в зале или вас нет?» Но вот никаких мер кним принять было невозможно, поскольку нормы ответственности для них несуществовало как не существует и по сегодняшний день.
Сегодня у депутата, чиновникасвоё понятие о демократии. И не случайно спор между Егором Собылевым и Олегом Ляшковыяснялся в кулачном бою сессионного зала, другой депутат в качестве аргументабьёт бутылкой свою коллегу по голове,третий ещё лучше придумал вынос из за трибуны ,сессионного зала , премьер –министра . Эта так называемаядемократия породила скандал междуСаакашвили и Аваковым,что унизило в глазах всей общественности Украины и странзапада нашего президента. Все борются с коррупцией ,но как толькодоходит до ареста поднимается гвалт в его защиту. Особенно неприятновоспринимается когда депутаты из ложной солидарности бросаются на защиту своегоколлеги или ведущая телеканала 1+1 Лидия Таран , что она только не вытворялапри задержании Генадия Корбана, а ведь ведущему всегда хочется верить, да и понятие « демократия» для них не может бытьпустым звуком. Для телеканалов государство не может жалеть деньги .Разумнаятрата это экономия , а не разумнаяэкономия это трата. Не могу не сказатьнесколько слов об адвокатах защищающих интересы Генадия Корбана. Прокуратурапредъявляет записи , изъятые при обыске в квартире Корбана, адвокаты жебездоказательно заявляют во всеуслышание что записи эти являются подделкой .Для адвоката это уже искажённая демократия. С прокуратурой можно соглашатьсяили не соглашаться только лишь при наличии соответствующих доказательств.
Егор Соболев считает себясовестью нации, но когда Андрей Куликов на передаче «Свобода Слова» 28.12.15 г. Задаёт ему вопрос «а знает ли он о коррупции в ВерховномСовете « то ответ был отрицательным. Так можно ли на него в серьёзных вопросахположиться как на руководителяантикоррупционного комитета и на фракцию Самопомощь в целом. Все эти названные и не названные негативныеявления в нашем обществе, можно ли их вставить в рамку понятия «демократия»,которая основывается на уважительном отношении к закону ? Ответ прост- никакнет.
Нельзя не сказать несколькослов относительно перевыборов депутатов в Верховный совет Демократия здесь позволяет это делать , ноэто к сожалению не первые перевыборы. Так не пора ли заглянуть в корень этоговопроса, а не тратить деньги попусту. Ведь после выборов депутаты, как правило,работают не больше полгода , а потом хоть проводи новые выборы. Я не думаю что депутаты не знают истиннойпричины своей бездеятельности, но им так удобно. Последние выборы прошли на гребне революционнойволны , состав обновился где то процентов на 50. Редкая возможность была уВладимира Гройсман навести хотя относительный порядок и снять неприкосновенность. Владимир Борисовичне сумел этого сделать. Время упущено и сейчас наводить порядок уже в несколькораз сложнее. Более подробно об этом я говорил в ранее напечатанных статьях,поэтому останавливаться на этом не буду.
Отдельные депутаты как и отдельныеграждане все негоразды в государстве видят волигархах, забывая при этом , что мы живём уже в капиталистическом обществе. Апри этом строе олигархи всегда были и будут. Им просто нужно указывать их местов обществе, но это может быть не сейчас, на данном этапе они сильнее.
Да, Украинское общество демократияпока не посетила. Ведь не секрет , что не такое уж малое количество граждан нежелающих стабильности им чем хуже тем лучше. Казалось бы есть большой простордеятельности Министерства Информационной политики , но оно молчит, его и неслышно и не видно. Есть блок Петра Порошенко, партия Арсения Яценюка но ихтакже не слышно , но зато слышно недоброжелателей которые расшатывают устои ещё не окрепшего государства. Проводитьреформы при отсутствии здоровой пропаганды практически не возможно и очень нехотелось бы проводить перевыборы президента. Хочется верить в ум, работоспособность, оперативностьпринимаемых решений, Петра Алексеевича Порошенко.
Иван Крячко г. Харьков
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 21824
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11074
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
7913
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 5697
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5474