Власти хотят убрать некоторые виды налоговых проверок
7 марта текущего года в Парламенте зарегистрировали новый законопроект № 4382, целью которого является урегулирование проведения некоторых налоговых проверок
Налоговая проверка – это такая форма государственного контроля, что проводится с намереньем проверить предпринимателей на соблюдение налогового законодательства. На сегодня в Украине эти проверки осуществляются путем проведения фактических, камеральных и документальных (плановых или же внеплановых; выездных или не выездных) проверок субъектов хозяйствования.
7 марта текущего года в Парламенте зарегистрировали новый законопроект № 4382, целью которого является урегулирование проведения некоторых налоговых проверок.
Документ направлен на уменьшение количества нагрузки для налогоплательщиков, введения более конкретного перечня налоговых проверок, а также для установления гарантий по недопущению злоупотреблением налоговыми органами своими полномочиями.
Проектом планируется исключить из Налогового кодекса встречную сверку и документальную не выездную проверку. Нужно сказать, что инициаторами такого законопроекта являютсянародные депутаты Александр Долженков и Юрий Воропаев, которые считают, что не выездные проверки и встречные сверки не только существенно увеличивают нагрузку для налогоплательщиков, но и мешают улучшению инвестиционной привлекательности украинской экономики.
Нужно заметить, что данным законопроектом предусмотрено исключение из налоговых норм Украины обязанность налогоплательщиков предоставлять не позже 1 рабочего дня в электронном виде регистры бухучета и первичные документы налоговикам, поскольку это требование все равно часто не реализовывалось из-за наличия большого количества этих документов, а также из-за отсутствия электронных подписей.
Свое виденье в необходимости внедрения именно таких изменений разработчики объясняют очень просто. По их мнению, правовые основания и документальная база не выездной проверки абсолютно аналогичны с предусмотренными законодательством выездными проверками.
При этом решения о проведении выездной или не выездной проверки принимают сами налоговики, что сильно мешает обычной работе предпринимателей, поскольку субъекты хозяйствования во время проведения не выездной проверки обязаны сами доставлять контролирующим органам огромное количество документации и регистров бухучета, что иногда может даже парализовать хозяйственную деятельность проверяемого предприятия. Кроме этого для непосредственного обслуживания таких проверок, как правило, привлекаются некоторые кадровые ресурсы проверяемых фирм.
Что же касается встречных сверок, то с их проведением проблемы очень схожи, как и с не выездными проверками, несмотря на то, что встречные сверки не являются прямой налоговой проверкой предусмотренной 73 статьей НКУ, но косвенно их можно отнести к этим проверкам.
Стоит отметить, что необходимость в проведении таких изменений назревала уже достаточно давно. Собственно поэтому, народные депутаты (инициаторы данного законопроекта) предлагают оставить допустимым проведение в помещении контролирующих органов лишь камеральных проверок.
Очевидно, что если органы законодательной власти одобрят и примут такие изменения, то, как указанно непосредственно в самом законопроекте, он вступит в действие со дня опубликования.
Напоследок отмечу, что исключение из налогового законодательства не выездных проверок, а также встречных сверок действительно может в какой-то степени помочь в развитии предпринимательства Украины, ведь известно, что вопросы огромного количества лишних проверок, предусмотренных действующим законодательством, отпугивают очень многих граждан в желании открыть свой бизнес.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах! Лариса Білозір 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 731
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 146
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 100
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 67
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11110
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6056
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 5715
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5262
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4430