Точность в определениях, как основа точности действий
Когда короткое послание требует серьезного обсуждения, потому что это тезисы то нового Президента про тарифы и зеленую энергетику.
"У нас багато проблем, але відсутність електромереж підштовхує уряд у бік відновлюваної енергетики"...
"Якщо ми хочемо низьких тарифів і енергоефективності – нам потрібно дивитися в бік інновацій, відновлюваної енергетики." - сказав Володимир Зеленський на іForum – 2019 у Києві.
Я понимаю, что молодежь хочет коротких и простых посланий, но слишком короткие и простые посылы могут завести и слушателей, и самого оратора в неверное информационное поле.
Давайте уточним некоторые вопросы, для ясности картины.
В Украине достаточно энергетических сетей и по покрытию ими мы имеем очень хорошие показатели среди стран мира. Это наследие, которое сделало старшее поколение обустраивая Украину еще во времена "совка".
В следствии безудержного грабежа этого наследия в годы независимости сети оказались в руках различных финансово-промышленных групп, зачастую даже не украинского происхождения. Основной задачей которых было выкачивание финансов из полученных задарма активов, а не поддержание их в надлежащем виде. Как результат, амортизация активов без надлежащих инвестиций в обновление.
Особенно это сейчас видно в сельской местности и частном секторе городов.
Именно для того чтобы снять часть нагрузки с распределительных сетей, несколько лет назад и было предложено дать старт развитию малой генерации из возобновляемых источников в домохозяйствах.
К сожалению, кроме установления специального завышенного "зеленого" тарифа для этой группы в Кабмине так и не предложили для микрогенерации специальных финансовых инструментов стимулирующих, по примеру передовых в этом вопросе стран, мультипликацию до ста тысяч "солнечных" крыш, с перспективой развития до миллиона "солнечных" крыш. Тогда можно было бы считать, что распределенная микрогенерация из ВЭ стала серьезным подспорьем единой энергосистеме страны на "последней миле".
Таким образом, сети есть и задача развития распределенной генерации имеет совершенно другую природу, кстати оговоренную и последними европейскими энергетическими инициативами в комплексе с "умными" сетями и улучшением энергоэффективности потребителя.
Второй посыл, про тарифы.
К сожалению, стоимость технологий возобновляемой энергетики в нашей климатической зоне такова, что она не может оперативно повлиять на снижение тарифов, если в них закладывать амортизацию оборудования. А дарить потребителю оборудование никто не собирается.
Потому, роль государства тут в организации целевых, долгосрочных кредитных линий или государственных лизинговых линий для оборудования, под низкие проценты, которые бы открыли широкое поле для внедрения этих технологий в стране.
Но надо констатировать, что в результате непродуманной тарифной политики в Украине сформировался высочайший уровень энергетической бедности населения, которое физически не дотянет до "светлого" будущего с "зеленой" доступной энергетикой.
В Европе проблема энергетической бедности оговорена как приоритетная на самом высоком уровне, так как непосредственно влияет на уровень морального и физического здоровья нации. В Украине проблема преодоления энергетической бедности вообще не рассматривается и всё сводится к спорам о тарифах.
Европейский подход к решению проблемы говорит, что необходимо задействовать комплекс мер, в том числе социальные тарифы, целевые субсидии, специальные долгосрочные финансовые программы под низкие проценты для улучшения энергоэффективности жилых и общественных зданий.
Основной тезис - улучшение энергоэффективности, как инструмент преодоления энергетической бедности.
В Украине все последние годы реализовывался тезис - погружение в энергетическую бедность для стимулирования проектов энергоэффективности.
Как видите, там в центре человек. У нас - бизнес интерес.
Поэтому, Команде Зеленского необходимо взять на вооружение европейские наработки по этому стратегическому направлению, использовать опыт европейской Обсерватории по борьбе с энергетической бедностью, рассмотреть формирование национальной политики в этом вопросе на уровне РНБО, составить четкий Национальный план действий и начинать скоординированное движение, вместо постоянных споров про тарифы ради тарифов и хаотичных инициатив различных лоббистов, какими бы высокими словами они не прикрывали свои интересы ...
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко вчора о 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко вчора о 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський вчора о 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 4154
-
В Україні зʼявляється нова еліта. Хто ці люди
Думка 3027
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2881
-
Адміністрація Трампа планує позбавити легального статусу 240 000 українців у США – Reuters
Бізнес 2246
-
Оллонгрен: Шок – це війська КНДР у Росії. Дії Трампа шокувати не повинні
1981