Денег нет, но вы держитесь или ударим штрафами по коронавирусу
Не обеспечив людей элементарными средствами защиты, минимальными средствами для существования, наши власти бодро выписывают протоколы
Весь мир героически сражается с коронавирусом, в большинстве стран введены карантинные ограничения разной степени жесткости, мировая экономика уходит в глубокое пике. На этом фоне правительства всех стран пытаются спасать ситуацию, вливая в поддержку бизнеса и населения колоссальные средства.
Так, соседняя Польша выделила для поддержки экономики 52 млрд. долларов, которые пойдут на выплаты самозанятым лицам до 80% ежемесячного дохода и до 40% сотрудникам предприятий, оборот которых сократился из-за пандемии.
Великобритания выделила 330 млрд. фунтов в виде кредитов и гарантий, 20 млрд. фунтов в виде налоговых льгот и субсидий, сотрудники пострадавших от пандемии предприятий и самозанятые лица получат 80% ежемесячного дохода. Также более 1 млрд. фунтов получат арендаторы.
Кстати, недавно общалась со своим знакомым из Великобритании, так он говорит, что англичане с удовольствием соблюдают карантин, воспринимая его как оплачиваемый отдых.
Существенные средства для поддержки бизнеса в период пандемии выделили Китай, США, Германия, все страны Евросоюза.
А что у нас? А у нас все, как всегда… Денег нет, но вы держитесь…Только, к сожалению, никто не говорит, а как собственно держаться людям, которые живут от зарплаты до зарплаты и сейчас остались без работы? Никто не говорит, как держаться малым фермерам, имеющим по несколько коров и продающим молоко на рынках. Ведь корову на карантин не отправишь: ее нужно кормить и доить.
Никто не отвечает на вопрос, как быть ФОПам, которые потеряли источник доходов и не могут зарегистрироваться на учет по безработице…
Те меры, которые у нас принимаются, абсолютно недостаточные, разбиваются о бюрократические преграды и помогают, примерно, как мертвому припарка. К тому же наши отечественные «вирусологи», придумали свой метод лечения коронавируса. Штрафами!
Не обеспечив людей элементарными средствами защиты, минимальными средствами для существования, наши власти бодро выписывают протоколы о нарушении карантина и рапортуют о пополнении бюджета за счет штрафов.
Наверняка, в меня сейчас полетят камни. Мол, что я сравниваю нас и развитые страны? Разве я не знаю, что у нас дырявый бюджет и денег не хватало и без коронавируса? Конечно же, это для меня не новость. Но! Мы все платим ежемесячно налоги. Малый и средний бизнес – это вообще фундамент наполнения бюджета. Разве не для того мы платим налоги, чтобы в трудной ситуации государство оказало нам поддержку?
А на что уходят наши налоги? С самого начала карантина я задавалась вопросом, почему мы закупаем маски и антисептики за границей, а не даем возможности заработать нашему бизнесу? Как автолюбитель я, безусловно, хочу ездить по хорошим дорогам, но готова еще потерпеть, однако, никак не могу понять, как можно сейчас тратить деньги на дороги? Недавно все мы видели феерическое задержание пловца четырнадцатью! полицейскими, на это уходят наши налоги?
Может хватит хаотических действий? Может пора организовать грамотную поддержку экономики? Может уже пришло время компетентных специалистов?
- «Розумні строки» протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним. Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 457
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 439
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 84
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18787
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12373
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10138
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 7919
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
6635