Как заставить подрядчиков гарантировать качество дорог
Еще раз о контрактах OPRC - в чем их выгода для содержания украинских автодорог.
Сегодня в Украине действуют законодательно оформленныестандарты относительно межремонтных сроков эксплуатации дорожного покрытия.
Они различаются в зависимости от типа покрытия,интенсивности движения, а также климатической зоны, в которой находится участокдороги. Потому идея заставить подрядчиков гарантировать качество полотна дорогина протяжении определенного периода ее эксплуатации – оправдана и разумна.
При этом важно понимать, что недостаточно лишь прописатьновую цифру в законе или указать ее в контракте, ведь гарантировать качествополотна можно только тогда, когда подрядчик уверен в его правильном содержании.
Приведу пример, понятный каждому - наши с вами мобильныетелефоны. Производитель обычно готов за свой счет устранить любые недостатки,возникшие в гарантийный период. Но только в том случае, если телефономпользовались правильно. Упал с 5 этажа или постирался вместе с джинсами - этонарушение условий эксплуатации. Очевидно, что в этом случае ответственность занеисправность лежит на владельце устройства.
Аналогичный принцип можно перевести на дороги. Подрядчикбудет готов поручиться за свою работу в том случае, если дорогам обеспечатправильные условия эксплуатации и содержания.
В Украине в среднем температура переходит ноль градусовоколо пятидесяти раз за сезон. Выпал снег. Если его вовремя не убрали, онрастаял и прошел вглубь асфальтового покрытия. Снова заморозки, и водарасширилась, увеличив существующие трещинки. После пятидесяти манипуляций втечение 4-5 месяцев дорожное покрытие заметно ухудшилось.
Дальше по этой же дороге ездят грузовики с нагрузкой по40-50 тонн на ось, что намного больше существующих нормативов. Они добивают полотно, и так пострадавшее отне вовремя убранного снега. Проходит год - максимум два, и посреди когда-тоновой дороги зияют ямы.
Виноват ли подрядчик, построивший качественную дорогу изхороших материалов, и должен ли он заново ее переделать? Скорее нет, чем да.
Большая проблема заключается в правильном содержании, длякоторого у Украины часто не хватает средств и инструментов.
Однако в нашей стране есть удачные пилотные проекты посодержанию дорог, реализуемые в рамках контрактов OPRC. Видишь пост на Facebookс комплиментами качеству полотна - и почти уверен, что это трасса Киев-Чоп.
Секрет успеха максимально прост. Согласно контрактам OPRC,подрядчик не только выполняет работы по реабилитации дороги, но и несетответственность за ее дальнейшее содержание в течение n-лет. Его оплата -фиксированные суммы, а главная цель - устранять дефекты максимально быстро.
Пока ямка - это лишь трещина, затраты на ее ремонтминимальны. Но если полотно пришло в негодность, то подрядчику не только будетдороже его чинить, а он еще и получит штраф. Таким образом, для негокачественная дорога - это прибыль, а некачественная - потери.
Значит, во-первых, подрядчик будет максимально заинтересованв строительстве хорошего полотна, чтобы потом его поменьше ремонтировать. Такжеон будет быстро устранять существующие недостатки, желая поднять маржу отсодержания.
При этом контракты OPRC предполагают:
- разделение рисков между заказчиком и подрядчиком;
- прогнозируемость расходов для заказчика;
- высокую необходимость внедрения и применения новыхтехнологий подрядчиком (экономические стимулы);
- возможность отдать определенные процессы на аутсорсинг,сократив уровень затрат ресурсов;
- четкую системупроверки – раз в месяц, раз в неделю происходит выборочная проверка до 10%полотна. Также внеплановая проверка может иметь место при жалобах со стороныпользователей на некачественное содержание дороги;
- помимо регулярных физических проверок, также существуетавтоматизированная информационная система, доступ к которой есть, в том числе,у подрядчиков и инженера. В системупоступает и сохраняется информация о любых проблемах и дефектах полотна. И еслитакая проблема не была решена в отведенный срок, подрядчику начисляются штрафы.
- прозрачный механизм взаимодействий между подрядчиками игосударственными органами.
Если сравнивать с качественным содержанием в рамках обычныхпрактик, контракты OPRC дают экономию около 10% средств. Что потенциально можетозначать сэкономленные миллиарды гривен ежегодно.
Требовать у подрядчиков гарантию на выполнение ими работ –можно и нужно. При этом для успешного внедрения такой практики, Украине стоитфокусироваться, в том числе, на экономическом стимулировании компаний ккачественному строительству и содержанию дорог, принятом во всем мире.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 21313
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 15550
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13769
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6418
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5984