Обязанности владельца и директора: в чем разница
Большинство владельцев компаний перегружены оперативной деятельностью из-за непонимания истиных функций основателя бизнеса и выполняют работу за своих подчиненных.
Многих владельцев компаний, которые “застряли в оперативке” греет мечта о том, что когда-то они, наконец, смогут отойти от дел, посвятить время себе, своей семье, начать много путешествовать, наслаждаться жизнью, получая дивиденды от созданного ими бизнеса. Вроде бы все просто, только не у всех получается отойти от дел без ущерба для компании. Более того, нередко для руководителей, с головой погруженных в оперативную деятельность, бизнес становится тяжелой ношей, отнимающей все силы. Так как для многих оставить свой бизнес даже на неделю - это нереально, возникает ощущение, что не вы управляете компанией, а она Вами.
При таком положении дел даже самые гениальные бизнес-идеи спустя некоторое время разбиваются о ежедневные проблемы, которые так давят на собственника, что он перестает создавать будущее для своей компании — генерировать идеи.
Энтузиазм предпринимателя сменяется безразличием и апатией.
Для начала надо осознать, что собственник - это профессия, хотя этому в институтах не учат. И так как это профессия, то у нее есть свои обязанности. Основная функция владельца, это постановка целей и создание идеологии компании. Конечно, любой бизнес создается с целью заработать деньги, но если посмотреть на те компании, которые не просто зажглись и исчезли, а те которые работают более 50 лет, у них у всех есть — «идея» или «цель».
Возьмем, к примеру, McDonalds. Рей Крок, когда создавал эту компанию хотел достичь своей мечты: «Доступные гамбургеры по 15 центов». Компания Apple — ее основатель был фанатом комфорта и эстетики, и он хотел, чтобы люди получали мега удобства, когда пользовались творениями его компании. И я часто слышу от пользователей, что продукция Apple «создана для людей». Я могу приводить еще много примеров компаний. и все эти примеры подтверждают одну истину - фундаментом успешного бизнеса является цель, которая намного больше, чем просто «заработать деньги».
И если бизнесмен не примет решение разделить функции владельца и функции директора, то ему будет очень сложно развивать свою компанию и выводить ее на новый уровень.
Основными функциями каждого собственника является:
- Создание идеологии. Формулирование основной цели и замысла, их сохранение и продвижение для поддержания идеологической основы деятельности.
- Стратегический маркетинг. Формирование и развитие продукта компании в соответствии с тем, как меняются рыночные условия и технологии.
- Создание и совершенствование технологии.
- Финансы и активы
- Организация рационального и эффективного обращения с денежными и материальными активами.
- Организация стратегического планирования и управления. Чтобы компания управляемо развивалась и достигла промежуточной цели.
- Постановка на пост и контроль деятельности руководства компании.
Чтобы по-настоящему быть владельцем бизнеса, собственнику необходимо выполнять соответствующие функции - функции владельца. В противном случае собственность может превратиться «в ничто».
Основные сложности, связанные с передачей оперативного управления директору, вызваны нечетким определением обязанностей данной должности.
Давайте рассмотрим какие основные функции должен выполнять директор:
- Реализацией стратегических задач владельца.
- Координировать деятельность подразделений.
- Инспектировать деятельности компании.
- Назначать заместителей.
- Решать оперативные проблемы, с которыми не справляются руководители подразделений.
- Отвечать за прибыль компании и ее жизнеспособность.
Директору нужно отдавать любые другие задачи, кроме тех, что вошли в приведенный выше перечень. Распределяя задачи, нужно помнить: в идеале владелец – тот, кто задает правила и стандарты. А директор – это человек, который в рамках заданных правил и стандартов организовывает процесс и обеспечивает результат.
Хочу отметить, что прогрессивные топ-менеджеры тоже хотят прояснения роли владельца бизнеса и своих взаимоотношений с ним. Это помогает им упорядочить свою работу и получать лучшие результаты, дает понимание куда, как и зачем идем.
Поэтому каждый собственник должен осознать, что владелец - это профессия. Разделить функции владельца и директора и донести их при передаче оперативного управления.
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 147
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 32584
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 14758
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
11784
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 9782
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5824