Неиспользование РРО при превышении единщиком лимита в 1 миллион гривен
Физическое лицо-предприниматель - плательщик единого налога второй или третьей группы достигает объемов дохода в размере 1000000 гривен и продолжает осуществлять хозяйственную деятельность, не применяя при этом регистратор расчетных операций (далее по т
Физическое лицо-предприниматель -плательщик единого налога второй или третьей группы достигает объемов дохода вразмере 1000000 гривен и продолжает осуществлять хозяйственную деятельность, неприменяя при этом регистратор расчетных операций (далее по тексту – РРО) приосуществлении расчетов с покупателями.
Существуютли законные основания для аннулирования регистрации плательщиком единогоналога?
Следует напомнить, что согласно п.296.10 ст. 296 НК Украины в случае превышения плательщиком единого налогавторой или третьей группы в календарном году объема дохода более 1000000 гривенприменение РРО для него является обязательным. Применение РРО начинается спервого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такогопревышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течениерегистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.
Таким образом, на уровне закона установленоимперативное правило, которое должно соблюдаться всеми плательщиками единогоналога второй и третьей группы в случае превышения ими лимита в 1000000 гривен.
В то же время ответственность нанарушение законодательства в сфере применения РРО устанавливается не НКУкраины, а Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций всфере торговли, общественного питания и услуг»[1].В частности, в ч. 1 ст. 17 упомянутого Закона прописано, что в случаеустановления по результатам проверки факта не проведения расчетных операцийчерез РРО с фискальным режимом работы к субъекту хозяйствования применяютсяштрафные санкции в следующих размерах: за первое нарушение – 1 гривна; закаждое последующее выявленное нарушение – 100% стоимости реализованных с нарушениемтребований данного Закона товаров.
Казалось бы, все достаточно понятно –превысил лимит 1000000 гривен, не применил РРО при проведении расчета спокупателем – есть основания для наложения штрафа. Но фискалов, как всегда, неустраивает такой «либеральный» подход к субъектам хозяйствования, и они пошлиеще дальше. Так, контролеры отмечают, что оставление плательщика единого налогавторой и третьей групп (физического лица - предпринимателя) на упрощеннойсистеме налогообложения в случае уплаты штрафных (финансовых) санкций за не проведениерасчетных операций через РРО, действующим законодательством не предусмотрено (см. письмо ГФС от27.05.2016 года № 5585/С/99-99-22-07-03-14[2]).В качестве обоснования свое позиции представители органа доходов и сборовссылаются на положения п. 299.11 ст. 299 НК Украины, в котором сказано, что вслучае выявления соответствующим контролирующим органом при проведении проверокнарушений плательщиком единого налога первой - третьей групп требований, установленныхнастоящей главой, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой -третьей групп проводится по решению такого органа, принятому на основании актапроверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущенонарушение.
С одной стороны, данное умозаключение фискалов нельзя считать законным,поскольку оно вызвано расширенным толкованием оснований для аннулированиярегистрации плательщика единого налога. Следует отметить, что перечень таких основанийизложен в п. 299.10 ст. 299 НК Украины. При этом перечень являетсяисчерпывающим, что свидетельствует о недопустимости своевольного егодополнениями какими-либо иными основаниями. Иными словами, в самом НК Украиныне установлена прямая связь между нарушением в виде неприменения РРОплательщиком единого налога второй или третьей группы, превысившим лимит в1000000 гривен, и санкцией, а именно аннулированием регистрации как плательщикаединого налога.
С другой стороны, не совсем удачное изложение п. 299.11 ст. 299 НКУкраины в определенной степени «развязывает руки» фискалам, позволяя делатьумозаключения, аналогичные тем, которые изложены в приведенном письме.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день и в судебной практике нетрешений, посвященных данной проблематике. Во многом это объясняется тем, что в2015-2016 годах действовал мораторий на проверки, а с началом 2017 годавнимание фискалов приковано совсем к иным «проблемам». Однако в скором временитакие акты правосудия появятся, и они будут, по моему глубокому убеждению, впользу налогоплательщиков.
- Чи всі форми косметичних ретиноїдів ефективні Вікторія Жоль 10:41
- Щодо відповідальності за порушення законодавства про ЗЕК: Законопроєкт №12441 Світлана Приймак 09:30
- Історія повторюється. І вона має повторюватись правильно Віктор Плахута вчора о 17:05
- Без землі. Небо хамелеонів Олег Короташ вчора о 16:19
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко вчора о 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик вчора о 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін вчора о 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак вчора о 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко вчора о 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 23.02.2025 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
-
AFP написало, що ЄС запропонував Україні власну угоду щодо надр. Брюссель заперечив
оновлено Бізнес 5450
-
Литва розпочала розбирати ЛЕП до Росії. Частину обладнання передадуть Україні – фото
Бізнес 2973
-
Польща позичить Україні більше терміналів Starlink
Бізнес 2322
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 2319
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 2101