Купим преступление. (Государство)
Система ПРАВООХРАНИЕТЕЛЬНАЯ в данное время это БИЗНЕС, и надо это признать. Бизнес по продаже ВЫЯВЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, чтобы такую систему побороть, надо начинать конкурировать с ПРЕСТУПНИКАМИ...
Средняя зарплата сотрудника правоохранительных органов в Украине - 3500грн. Как можно сотруднику прожить на эти деньги все знают, никак. Соответственно,как ни пляши, а все руководители в правоохранительной системе вплоть доминистра знают про коррупцию и априори поощряют, по умолчанию.
Заявления Премьера по поводу повышения зарплаты, для каких-то особых 63следователей мягко, скажем, удивляет. А как же тысячи других правоохранителей? Какопера, которые носятся по земле, выполняя поручения тех же следователей, что сними? Есть ли они в проекте? Думаю, что с таким подходом, вряд ли. Пустой (дефицитный)бюджет таких нововведений просто не выдержит. Порождать когнитивный диссонанс вразбалансированной Системе это путь в никуда. Очередной популизм.
Почему не взять на вооружение элементарный, но уже давно устоявшийся коррупционный принцип в Системе, но направить вправильное и законное русло.
Правоохранители всех мастей научились идеально ВЫЯВЛЯТЬ преступления,особенно экономического характера. Также «идеально» научились эти преступленияПРОДАВАТЬ естественно фигурантам. Так, к сожалению, Система и работает. И вотпредставим, что для решения этой задачи нам просто надо заменить ПОКУПАТЕЛЯпреступления. И поставить в его лице - государство. Например, изобличен КАЗНОКРАД,следственно-оперативная группа, и в том числе процессуальный руководитель изпрокуратуры (как же без него) доводят дело до суда, до приговора, доконфискации. И в итоге получают 5 % (к примеру) от суммы средств поступившей вбюджет. Изобличили, к примеру, хищение на 1 000 000 грн. - наСОГ+прокурор уже 50 000 упало. Аесли таких дел парочка или больше уже и эффектматериальный сильнее. Нужна мотивация на ВЫЯВЛЕНИЕ и на ДОВЕДЕНИЕ до приговора,а не новое расходование бюджетных денег на зарплату.
Ну не обрадуете вы 63 следователя такой зарплатой в 30 тыс., они реально получаютот ПРОДАЖИ преступлений гораздо больше, тем более важняки, тем болееминистерства. Их Каенны удобно устроились в переулках министерства и только ждутновые коврики за назначенную зарплату Премьера. Необходимо исправлять и раститьВСЮ Систему от следака и опера на мотивации ВЫЯВИ и ПРОДАЙ, но продай государству,и получишь честно 5 %.
Ведь есть уже пример в системе государственных исполнителей. Присвоевременном выполнении исполнительного документа, согласно статьи 46 ЗаконаУкраины «Об исполнительном производстве», исполнитель за счет взысканного сдолжника исполнительного сбора получает вознаграждение в размере пяти процентоввзысканной им суммы или стоимости имущества, но не более пятидесяти необлагаемыхминимумов доходов граждан. В случае,если выполнение исполнительного документа было обеспечено исполнительнойгруппой, заявление о выплате вознаграждения подается руководителемисполнительной группы, в которой определяется расчет (распределение) этойвознаграждения между всеми членами исполнительной группы.
Норма есть, пусть по факту не рабочая, нужно доточить, убрать ограниченияуровня вознаграждения и начинать попробовать в МВД, налоговой.
Система ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ в данное время это БИЗНЕС, и надо это признать.Бизнес по продаже ВЫЯВЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, чтобы такую систему побороть, надоначинать конкурировать с ПРЕСТУПНИКАМИ которые выкупают свои преступления. Надовнедрить механизм материального вознаграждения за преступника, доведенного доприговора и поступившей суммы в бюджет. И государству заявить МЫ ВЫКУПИМПРЕСТУПЛЕНИЕ. В таком случае в правоохранительную Систему начнут возвращаться профессионалына всех уровнях, а не только в Министерство в надежде попасть в числосчастливых обладателей зарплаты от Премьера. И постепенно начнут выдавливать коммерсантов-вымогателей,потому что начнет ценится правильное документирование, доказывание иизобличение, а также материальный от этого эффект. Так, глядишь и какую-токоррупцию ЗАКОННО ВЫКУПИТЬ (ПОБЕДИТЬ) можно.
П.С. Указанный механизм не аксиома, тем более не все выявляемые преступления связанны с конфискацией средств в бюджет, но начинать уже можно хотя бы с этого, а дальше сама Система начнет меняться и помогать изменить коррупцию в себе.
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою : кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко вчора о 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак вчора о 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов вчора о 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська вчора о 14:39
- Міжнародний бізнес в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко вчора о 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко вчора о 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа Георгій Тука вчора о 10:33
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер 06.04.2025 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов 06.04.2025 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко 05.04.2025 11:52
- І знову про відродження та сталий розвиток України Вільям Задорський 04.04.2025 19:06
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у зв'язку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
-
Весняні тренди у фарбуванні волосся: які відтінки будуть у моді та що замінить біляве мелірування
Життя 12251
-
Залишають "мішені" на тілі і переносять не тільки хворобу Лайма: що треба знати про кліщів
Життя 11938
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 5574
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4283
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 4134