Великий Праздник
Праздник тепла, добра и света принесёт каждому жителю благословенной страны Украине такую давно ожидаемую, желанную Победу.
Середина апреля – Великий Христианский Праздник – Воскресения Христового или Пасха. Сначала по григорианскому календарю (в народе - католическая), потом – по юлианскому календарю (в народе - православная).
Живя часть своей жизни в Украине, я задумался: насколько всё же названия в этой стране соответствуют, тому, что происходит.
Например, названия месяцев: январь, соответственно сичень – то есть время, когда обильно идёт мелкий, как крупа, снег; февраль, соответственно лютый, когда, наиболее сильные морозы; март, соответственно березень, когда начинают развиваться почки на кустарнике и деревьях; апрель, соответственно квитень, когда всё начинает цвести и так далее.
Праздник Пасхи в Украине носит название Велыкдень, то есть Великий День. И это поистине правильно, поскольку День Воскресения несёт этому народу-страдальцу, народу-борцу надежду на скорую Победу над захватчиками. Велыкдень для Украины – не только религиозный праздник, это прежде всего вера в свои силы, силы добра и мира.
Мы - все те, кто ожидает и верит в очищение от скверны, живём неутолимой, праведной мыслью, что конец диктаторскому режиму близок, что добро восторжествует, и знамя свободы снова поднимется над временно оккупированными территориями и по всей Украине.
И в этом нашем убеждении нет места разделению на нации и религиозные убеждения. Наоборот, здесь торжествует дух сплочённости всех без исключения наций и народов. Поэтому неспроста на поле боя стоят плечом к плечу украинцы и азербайджанцы. Сколько наших соотечественников уже осталось на полях сражений в Украине, скольким ещё уготована подобная судьба…
Вряд ли, кто-то сегодня может назвать Россию – страной праведников. Конечно же и там не все люди одинаковы, и есть те, кто против этой кошмарной войны, но их ничтожно мало, и ихние голоса тонут во всеобщей истерии поддержки кровавой бойни.
Велыкдень – это особенный праздник для любого здравомыслящего человека. В этот День все помыслы обращены к благородному, великому событию – Воскресению душ наших. И мы обращаем свои взоры к Всевышнему: христиане и мусульмане, иудеи и буддисты - люди различных вероисповеданий, с единственной просьбой остановить этот кровавый поход, сошедшего с ума диктатора. Мы свято верим, что великий подвиг украинского народа найдет свою поддержку среди Высших Сил.
День Воскресения Христового или Пасха, Велыкдень – праздник тепла, добра и света принесёт каждому жителю благословенной страны Украине такую давно ожидаемую, желанную Победу.
З Великоднем дорогі Українці!
Світла вам і Перемоги!
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 647
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 604
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 53022
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14880
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13840
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12556
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11863