Почему оплаченный штраф не означает, что вы больше ничего не должны?
Украинская полиция запустила фотовидеофиксацию штрафов.
После того, как в апреле МВД стало предоставлять информацию о штрафах, специализированные онлайн-сервисы оплаты становятся незаменимым приложением в смартфоне каждого водителя. Если вы, конечно, хотите погасить свои штрафы вовремя.
Несколько лет назад, когда мы только начали заниматься оптимизацией процесса уплаты штрафов за нарушения ПДД и создали сервис Штрафы UA, я придумал такую формулировку: оплачен - не значит погашен. На мой взгляд, она довольно точно отражает суть проблемы, с которой сталкивается каждый водитель. После запуска сервиса мы столкнулись с тем, что практически каждый второй-третий штраф попадает в статус непогашенных. Только за прошлый год по данным Национальной полиции объём неоплаченных в срок штрафов составил 200 млн грн. Это около 40% от суммы, всех выписанных взысканий за нарушения ПДД.
Операционные ошибки стоят водителям нервов и времени. Из-за сложного процесса оплаты и изменений в процедурах, особенностях работы финансовых учреждений и человеческого фактора деньги и время оказываются потраченными, а штраф числится непогашенным.
В итоге получаем перегруженную исполнительную систему, недопоступления в бюджет и дополнительные санкции по отношению к водителям, начиная от удвоения суммы взыскания и заканчивая арестом имущества.
Вот несколько подводных камней, из-за которых чаще всего возникают проблемы с оплатами.
1. Некорректно введены реквизиты или данные (ошибка в сумме или номере счёта) или неправильно сформировано назначение платежа. В результате деньги могут уйти не туда, либо платеж не распознается автоматически системой в полиции. Это распространенная ошибка может стоить недели времени, которое придется потратить на разбирательства в исполнительной службе и затем в финансовом учреждении, где был произведен платеж. У нас был случай, когда пользователь выявил некорректность в назначении платежа и сообщил финансовому учреждению, сотрудники сказали, что будут продолжать ставить такую формулировку, так как она дана руководством.
2. Часто бывают ситуации, когда квитанцию об оплате штрафа выбросили. В этом случае необходимо вспомнить в каком именно месте была произведена оплата и когда. Нужно обратиться в это отделение и попросить продублировать квитанцию. Если же вы не вспомните, где происходила оплата, к сожалению, штраф придется оплачивать повторно.
3. Оплата, проведенная в последние дни установленного срока, может оказаться просроченной из-за того, что транзакция в банке занимает до 3-х банковских дней, которые отличаются от календарных. Из-за этого штраф могут передать в исполнительную службу, которая удваивает сумму и начинает производство.
4. Факт погашения просроченного штрафа в Государственной исполнительной службе не обязательно заметят в Управлении патрульной полиции. У этих структур разные реестры, которые на данный момент не синхронизированы на 100%. Так что оплаченный штраф может продолжать числиться за вами неопределённое время.
5. Даже при успешной оплате штрафа за вами может висеть его “двойник”, о котором вы даже не догадываетесь. Дублирование нередкое явление. Из-за проблем с интернетом при формировании постановления на месте нарушения ПДД патрульный может нажать несколько раз на кнопку на своём планшете.
Выполняя оплату штрафа через специализированные онлайн сервисы, которые интегрированы с реестром МВД, такие ситуации исключены, так как позволяют получать актуальный статус штрафа.
Если вы уже оказались в ситуации, когда вы оплатили штраф через банк или другие финансовые учреждения и проверка через онлайн-сервис показала, что он все еще числится в системе за вами, то нужно взять документы об оплате и лично отправиться в отдел административной практики управления патрульной полиции или Государственную исполнительную службу.
Из моего опыта, до 50% от общего числа обращений пользователей в наш сервис касалось именно проверки статуса оплаты. Еще не все процессы урегулированы на уровне государственных служб и финансовых учреждений. Однако, уже есть возможность контролировать свой статус оплат, либо статус штрафов ваших членов семьи. В любом случае, с запуском фотофиксации, неожиданных штрафов станет больше в первое время, но впоследствии это точно позволит улучшить качество вождения и сформировать новые привычки. Пока же, важно выработать привычку проверять свои статусы оплаты, формировать платеж онлайн, и больше не нарушать.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 158
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3142
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2094
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1894
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1495
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1415