Всё как у зверей
Как олигархи готовятся к конфискации активов.
Злорадство у одних, подозрения удругих вызвал кипрский арест Укртелекома. Началось! – решили первые. Зачем? –озадачились вторые. Зачем понадобилось суду блокировать собственность, назватьактивом которую можно с большой натяжкой. Социальный рычаг давления нагосударство, инструмент для получениякрасивых цифр от оценщиков, совокупность объектов недвижимости для обеспеченияпо кредитам, даже интерфейс для репатриации капиталов – все эти факторы вспомогательные,работающие только в рамках большой системы. Факторы системобразующие, безкоторых она может «посыпаться», но вне ее стоимость теряющие. В сугубо рыночной реальности - устаревшийресурс, пассив и балласт. Старая лошадь.
Некоторая ясность возникает врамках контекста, на который мы давнообращаем внимание читателей. В мире идут процессы, которые называют то реформоймировых финансов, а то просто - «большой стрижкой». 2017 год запомнился бумом рынкакриптовалют. На данный момент его капитализация уже превысила 800 млрд. Рост загод – примерно 3400%. Впечатляет, внушает оптимизм. Тем, кому удается забыть, чтоэти средства выведены из «традиционной» финансовой системы, а их возврат назад –большой вопрос. Интересно также другое сравнение – с внешним долгом США. За годдинамика от 0.1 до почти 5%. Нельзя утверждать,что рост «крипты» тождественен уменьшению долга США, но у таких мощных процессов должен быть мощныйдрайвер. Вроде спасения своей финансовой системы. Пока рост продолжается.Свинка набирает вес.
2018 год начался с вступления в силубританского закона «О криминальных финансах». С 2-го февраля начинают действовать американский закон «О противодействии противникам Америки посредствомсанкций». Документы имеют различную идеологическую упаковку, похожую правовуюприроду и одинаковую суть. «Крипторынок» формирует питательную массу измиллионов обезличенных капелек – спасибо удобной технологии «блокчейн». Санкционные же процедуры заточены на индивидуальнуюработу с крупными персонифицированными капиталами – «олигархами». Гипноза СМИ исоцсетей достаточно, чтобы убедить криптоинвестора расстаться со своимиденьгами. Олигарха на этом не купишь.Это не ягнята, которые будут молчать и ждать.
Поэтому, вероятной причиной ареста Укртелекома и последовавшего за нимареста недвижимости в городе Лондон является подготовка к будущим «разбирательствам»и попытка защиты активов. Наличие судебного ареста или залога не дает возможностиизъять спорное имущества до решения суда. Даже если оно нажито коррупционным путемили записано на лицо, сотрудничавшего с Кремлем (главный аргумент принятияамериканского закона). Таковы пока особенности правового государства.
Такой подход не редкость и в Украине. Несмотря на то, что статус правовогогосударства она принять никак не решится. Можно вспомнить громкийбракоразводный процесс одного развеселого столичного мэра, где такая технологияиспользовалась. Или более свежий случай с видным антикоррупционером М. Найемом, якобы давшим в займы 2 тыс. грн. чтобы арестовать квартиру стоимостью в 5 миллионов. В практике есть и более смешные случаи. Всё каку людей.
Главным же является то, что подобные приемы – тактические. Они могутостановить равного по силе и ресурсам противника. В ситуации, когда противникомвыступает даже одно крупное государство, а государство это – не Украина, максимум,что они могут дать - некоторый выигрыш времени. По тому, как это время будетиспользовано, можно будет составить окончательный диагноз остаткам украинскойолигархии. Если продолжит выходить в кэш и ехать в Цюрих – значит надоаплодировать Елизавете Георгиевне и Дональду Федоровичу. А также решать, стоит лиограничиваться стрижкой.
Процесс затрагивает весь мир, и разные государства реагируют по - разному.Некоторые, как Саудовская Аравия, простоотдают десяток своих принцев для свежевания – их много еще. Есть преимущества угаремной системы. Нам же, моногамным и матриархальным, стоит присмотреться к опытубывших родственников по СССР, Беларуси и Казахстана. Тамзагодя созданы внутренние «оффшоры» - специальные экономические зоны. ВКазахстане – Международный финансовыйцентр «Астана». В Беларуси – прогремевший недавно в связи с легализацией криптовалют«Парк высоких технологий». Обе институции заявляют об использовании английскогоправа, казахи уже даже завезли английских судей. Врядли стоит доказывать, чтоподобные институции не создаются, а Лордыне уезжают жить в степи без Ее высочайшего благословения. Финансовые потоки не создаютвихрь без согласия эмитентов основных валют, доллара, евро, юаня.
Руководству Беларуси и Казахстана удалось убедить руководство мира всобственной полезности и жизнеспособности своих государств. Сможет ли сделатьэто украинское руководство? АктивыПрезидента Порошенко давно в «слепом» Ротшильд – трасте и имеют иммунитет. Навремя его правления, если будет действовать правильно, а если нет – там могут иостаться, или будут проданы по «рыночной» цене. А что будет с остальными?Плевать, скажет нетерпеливый читатель, на м'ясо всех олигархов. Олигархов можети пора, а вот активы, находящиеся в их собственности - народное достояние,стоит ли отдавать?
Так совпало, что наступает год собаки. Животное тревожное, подозрительное,но способное защитить себя и своего хозяина. Если здоровое, сильное и хорошовоспитано. Главным содержанием этого года будет формирование отношения украинского общества к своему государству, коррумпированному, неадекватному, олигархическому. Готово ли оно ктрансформации, способно ли делать свою работу, сможет ли защищать интересыобщества. Потому как есть в мире кухни, где готовят не только свиней, овец илошадей.
Александр Ситухо. 07.01.2018.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 81
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2368
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2134
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1672
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1660
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1283