Пора завязывать
Ситуация перманентного передела собственности становится реальной угрозой не только государственной независимости, но и существованию государства Украина.
Отбросить бы ворох конспирологических версий и посмотретьна украинскую ситуацию с исторического ракурса. Но сложно это, доступно реально могущественным интеллектам,да и бесполезно – ничему не учит история. Даже тот факт, что все мировые войны, начинались из-за передела рынков,влияния и собственности - игнорируется. Не только мировые, большинствобанальных бракоразводных процессов имеют под собой это простое и понятноеоснование. Озвучивать же для широкой публики и непредвзятого судейства принятомотивы благородные: свобода, верность, доверие, взаимопонимание -вернее их отсутствия, ввиду неустранимых культурных различий (вроде предпочтения телеканалов). Зайдите в любой райсуд и послушайте, риторикаодна, что в суде, что из площадных рупоров. Или нет, не ходите, услышите еще,когда сами будете разводиться.
Это все к тому, что всякого родавнешние вмешательства в украинские дела, и западные и восточные, а также ближне- и дальневосточные, есть ничтоиное, как следствие внутренних проблем. Да простят господа психологи ипсихиатры за столь небрежное отношение к их уделу, и неуместные профанские аналогии,но если у человека в жизни хаос, то к бабке не ходи – имеется какое товнутренне неразрешенное противоречие, которые парализует активность, бросает изстороны в сторону, проявлять агрессию где ни попадя, а то и совершать непоправимое.Чем же отличается в этом смысле государство от отдельного человека, по –большому счету – ничем. О каком жепротиворечии тогда идет речь ? Не счестьим числа, но попробуем вытащить хоть одно, то что на поверхности и более –менее понятно.
UkraineBillionairesDesertYanukovychAfterEUReversalотвернулись, говорят, украинские олигархиот власти/Януковича. Курсообразующая этановость этак активно транслировалась независимыми украинскими СМИ, поэтомуцитировать ее необязательно. Необязательно и обсуждать рискованность такогохода – поворачиваться спиной, и всем что к ней прилагается к угрозе, даже есливы в закрытом клубе для джентельменов.
Что ж так расстроило и огорчилоукраинских суперсобственников ? Чем неугодил выпестованный их же руками и платежками режим? Может тем, что подрос, окреп,и стал кусать за длань кормящую? В лучших традициях законов эволюции набрал веси потренировался на бизнесовой мелочи, а потом уже взялся и за дичь по - крупнее. Обидно и досадно это бывает, когда стобой начинают обращаться так же, как ты с кем то.
А тем временем, практически ссамого начала независимости, этими же суперсобственниками, в Украине создаваласьи поддерживалась атмосфера, крайне благоприятная. Благоприятная для спокойногоизъятия понравившейся собственности. Договороспособные суды, правоохранители «в законе», законодатели, демонстрирующие чудесасинхронного нажимания и чиновники всех уровней, умелые в отжимании – вот основныедостижения молодой, но уже гордой украинской демократии.
Вот и подошли мы к главному. Зарабатыватьв такой среде – удобно. Не всем правда, некоторым, «бенефициарам режима». Пусть«зарабатывать» не совсем подходящий термин для этой деятельности, толернатноназовем это «приобретать». Так вот, приобретать в такой ситуации активы –удобно, если ты – бенефициар режима. А вот владеть потом и пользоваться ими тутже – страшновато. Ибо особенности системы, и под что она заточена, знаешь непонаслышке. Потому следующей задачей после «приобретения» любого, имеющего хотябы какую-то ценность украинского актива, является его защита, прежде всего – отвлияний родной украинской юрисдикции.
Тут приобрел – там спрятал. Где там? Тут уж вариантов немало и выбратьесть из чего. Встречаются уже такие места, где некоторые свойственные нам пасторальныеобычаи уже изжиты. Не полностьюконечно, но в степени внушающей хотя бынадежду на защищенность.
Вот в чем проблема. Украинское государство функционирует таким образом,что иметь тут имущество, любое, от квартиры – «гостинки» до металлургического комбината – опасно. Иолигарх и слесарь находятся с этой точки зрения в практически равных условиях.Страна равных возможностей, однако. Возможностей все потерять. Держать тутденьги, даже в огромном банке с иностранными капиталами – рискованно.
И сами мы такое устроили ипродолжаем двигаться в том же направлении. Тут зарабатывать – там прятать. Ибежать следом за спрятанным. Когда появляется такая возможность или запахнетдымом от горящей резины.
И можно ли исправить ситуациюсвалив одного представителя режима и заменив его другим, менее клыкастым, надеясь, что он то уже будет послушным и безопасным ? Нет. Система тоостанется, а значит и клыки прорастут. Разве что олицетворять систему будут все более никчемные личности.
Можно ли исправить ситуацию,привлекая для борьбы с осмелевшим режимом, да и для защиты его добрых помощников из числа вершителей судебмира, и прочих владык колец? Нет. У них свои интересы и свои проблемы. А вотношении чужой страны, как чужой коровы – не выгодно пасти ее, холить далелеять – результат сомнителен. Проще зарезать, да распродать по частям и по -быстрому.
Выход остается один. Пересматриватьфункционирование системы. Принять как неизбежное, чтонаплевательское отношение к праву собственности, кзащите активов внутри страны – это крах государства.И он – вот, упорога. Что пока у бабы Зины могут отобрать ее гостинку «черныериэлторы», у дяди Бени могут отобрать его комбинатик, при сопоставимых усилиях.
Усилия и деньги должны бытьнаправлены не на красочные телепостановкии нервные социальные эксцессы, не на развращение судейских и прикормполицейских, а на скучную и не заметную законодательнуюработу, выведение породы чиновников, делающих в штаны при мысли о взятке.
А с революциями – пора завязывать.
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 147
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 32496
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 14173
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
11003
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 9142
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5785