Концепция жертвы по версии Европейского суда по правам человека
Большинство терминов Европейской Конвенции имеет свое автономное значение. Суд, вынося решения, создавая тем самым свою практику, наполняет эти термины своими значениями, которые могут отличаться от понятий, определенных национальным законодательством. В
Большинство терминов Европейской Конвенции имеет свое автономное значение. Суд, вынося решения, создавая тем самым свою практику, наполняет эти термины своими значениями, которые могут отличаться от понятий, определенных национальным законодательством.
В этом посте я обрисую образ «жертвы», исходя из его автономного значения, определенного Европейским судом.
Концепция «жертвы» не требует обязательного наличия телесных повреждений.
Термин «жертва» должен интерпретироваться в свете условий современного общества, и применяться без излишних формальностей.
Непосредственная жертва
Рассматриваемое Судом деяние должно оказывать непосредственное воздействие на заявителя, хотя иногда Суд может принять жалобу от «потенциальной жертвы», т.е лиц, которые не могут жаловаться на прямые нарушения (например в делах об экстрадиции, прослушивании телефонных разговоров и др.). Несмотря на это, одной лишь гипотезы или подозрения не достаточно для получения заявителем статуса жертвы. Он также не будет жертвой в том случае, если он несет ответственность за предполагаемое нарушение.
Косвенная жертва
Косвенной жертвой может быть признано лицо, которое непосредственно связано с жертвой нарушения (например, родственник покойного, пропавшего без вести и т. п.).
Однако, акционеры компании, кроме исключительных случаев, не могут считаться жертвами нарушения прав их компании в отношении права на мирное владение своим имуществом (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции).
Смерть жертвы
Смерть жертвы не означает автоматического исключения дела из реестра Суда. Близкие родственники и наследники, в принципе, могут обратиться в Суд с ходатайством о продолжении рассмотрения дела. Суд продолжит рассмотрение дела и после смерти жертвы только в случае целесообразности для целей защиты прав человека.
Потеря статуса жертвы
В течение всего разбирательства в ЕС заявитель должен быть способен подтвердить свой статус жертвы. Многие дела были исключены из списка, поскольку заявитель потерял статус жертвы в связи с урегулированием спора на национальном уровне. Тем не менее, смягчение приговора или принятие мер в пользу заявителя может лишить лицо статуса жертвы, только если это сопровождается явным или существенным признанием нарушения, а затем адекватным возмещением.
Таким образом, статус жертвы может зависеть от размера возмещения, присужденного национальными судами и эффективности средств правовой защиты, способствовавших получению компенсации.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31821
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8081
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6108
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5392
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4922