Насколько эффективны социальные медиа?
Только 5% американцев указали на то, что социальные сети сильно влияют на их решение о совершении покупки. И 62% заявили - социальные медиа не оказывают на них никакого влияния.
Только 5% американцев указали на то, что социальные сети сильно влияют на их решение о совершении покупки. И 62% заявили - социальные медиа не оказывают на них никакого влияния. Подобная статистика ставит под сомнение эффективность маркетинговых коммуникаций в соцсетях.
Статистику Gallup я прочел где-то за два дня до конференции по интернет продвижению бизнеса, где я должен был выступать в роли модератора. Необходимо было одновременно и верить в силу интернет-маркетинга и сомневаться в его эффективности. Зачем вкладывать время и ресурсы в Фейсбук, Твиттер, Линкедин, если только 5% поддаются влиянию?

Конечно, если оценивать что из 100 клиентов 5 человек пришло по постам в Фейсбуке - это тоже хороший результат.
5% показатель двухсторонний, с одной стороны он показывает неумение бизнеса использовать социальные сети, с другой стороны, что пользователи, прежде всего, в Фейсбуке и Твиттере ищут не продажи, а обычное общение.
Подтверждает эту мысль и следующая диаграмма. Потребители в основном общаются с друзьями и семьей в соцсетях (92%) и намного реже ищут отзывы о продуктах (29%).

В свою очередь поиск людей со сходными интересами и обсуждение текущих новостей (событий) делает социальные сети эффективными в политической сфере. В Украине их эффективность доказана событиями на Майдане в 2014. Популярным стал и блог Дмитрия Тымчука, освещающего события АТО. Причем аналогичного по популярности коммерческого блога в Украине не наблюдается.
Возможно, для коммерческих проектов продажи через социальные медиа становятся слишком длинными (многошаговыми). Создать страницу в Фейсбуке, регулярно наполнять ее содержанием, проводить конкурсы среди пользователей - это только три шага к одной продаже. И чем больше шагов, тем ниже вероятность самой продажи, и ниже прогнозируемость результатов. И, соответственно, посчитать эффективность инвестиций в социальные медиа достаточно сложно.
Исследование Gallup также не приводит наименование товаров, которые были приобретены под влиянием социальных медиа. Например, из личного опыта могу судить о том, что в сфере услуг (тренинги, концерты, рестораны) вклад соцсетей в продажи превышает 5%. Коворкинги Киева и Одессы собирают основную аудиторию на мероприятия, практически исключительно через Фейсбук.
На мой взгляд, эффективность использования социальных сетей целиком и полностью зависит от вида бизнеса. И в каком-то случае расходы на интернет-маркетинг могут составлять 100% бюджета, а в каких-то - только 5%.
Подходят ли социальные медиа для продвижения вашего бизнеса?
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков вчора о 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар вчора о 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук вчора о 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко вчора о 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак вчора о 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський вчора о 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 5061
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 4457
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
4242
-
Що головне і що парадоксальне в угоді з США про корисні копалини
Думка 4187
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 4078