О налоговой коррупции при проверках кассовой дисциплины
Можно долго рассуждать о коренных изменениях в налоговой системе Украины, предлагать сокращение количества налогов, усиление, послабление, углубление и т.п. Но существует сфера контроля налоговой службы, об объемах коррупции в которой стыдливо молчат. Речь
Можно долгорассуждать о коренных изменениях в налоговой системе Украины, предлагать сокращение количества налогов, усиление, послабление, углубление и т.п. Носуществует сфера контроля налоговой службы, об объемах коррупции в которойстыдливо молчат. Речь идет о контроле выполнения кассовой дисциплины.
Закон о применении регистраторов расчетныхопераций в сфере торговли, общественного питания и услуг № 265/95-ВР (далее – Закон об РРО) предписываетпредприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности, которыеосуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания или оказывают услуги, проводить наличныерасчеты с применением РРО (кассовых аппаратов). Правильно оформить приемналичных средств для предприятий, которые находятся в сфере действия этогозакона, - это выдать фискальный чек взамен принятых наличных от покупателя.Санкции за нарушения в сфере обращения наличных не просто ощутимые, ониогромные. Сумма штрафа за прием наличных, которые не были надлежащим способомоприходованы (не был выдан фискальный чек, был выдан документ с ошибкой вреквизитах, и еще множество неучтенных предприятием моментов, которые «тянут»на неоприходование) – пятикратный размер средств, которые приняты с нарушением.Пятикратная санкция – не единственная. Есть еще, например, двукратная от суммысверхлимитных остатков в кассе, или же админштраф за каждый нераспечатанный вконце рабочего дня Z-отчет. Упомянутые мной нарушения – это вершина айсберга,список можно продолжать и продолжать.
Казалось бы, с принятием Налогового кодексаУкраины бизнес должен был бы почувствовать послабление в жестких наказаниях занарушение кассовой дисциплины. За неоприходование в Законе об РРО предусмотрены такие санкции: первое нарушение – штраф1 грн., второе нарушение – штраф 100% суммы нарушения, третье и более –пятикратная санкция. Но юристы погрязли в спорах о том, как подсчитывать этисамые нарушения – как длящиеся (целый год не приходовались наличные – это всеодно нарушение) или по каждому факту? Проверки налоговиками кассовой дисциплинывсе расставили на свои места. Первый неоформленный фискальный чек – это первоенарушение, второй – второе, все остальные операции – пятикратный штраф. И еслипредприниматель по незнанию не работал через кассовый аппарат, то штраф всеравно пятикратный. Рано обрадовавшиеся налогоплательщики махнули рукой.Понятно, так называемое «послабление» в штрафах за нарушение кассовойдисциплины носило косметический характер.
Жесткая ответственность призвана, конечно же,даже в помыслах бизнесмена убить желание сокрыть наличную выручку. Но напрактике ситуация выглядит иначе.
Сфера ресторанного бизнеса, торговля нарынках и целый ряд услуг – проводятся через предпринимателей на упрощеннойсистеме, которым закон разрешает работать с наличной выручкой без РРО. А разнет РРО – подловить на факте неоприходования наличных сложнее. Впрочем,предприятия тоже наловчились.
«Кассовики» – как нежно называют инспекторовиз налоговой службы, уполномоченных осуществлять фактические проверки пособлюдению кассовой дисциплины – как известно, приходят «на выручку». По фактутаких проверок бешеный штраф в размере 500 % от объема принятых с нарушениемсредств никто не платит. За некую скромную (или не очень) сумму сотрудникналоговой службы согласен закрыть глаза на факты нарушений и «найти» что-нибудьпопроще, на парочку админштрафов, чтобы, как говориться, не с пустыми рукамивозвращаться на службу.
Для кого это открытие – побеседуйте сбухгалтерами предприятий розничной торговли. Но так и просится фраза «ни длякого не секрет»…
Чтобы доказать, что от пятикратных санкцийнет другого экономического эффекта, кроме наполнения карманов должностных лицналоговой службы – достаточно проанализировать объемы поступлений в бюджет отштрафных санкций за нарушение кассовой дисциплины. Только статистика от штрафовпо РРО - за семью печатями. Достаточно статистику проверок (просто количествопроверок в год) умножить на средний размер «таксы» одного беспроблемноговизита, и мы узнаем, с какой скоростью наполняется чей-то карман, минуя счетаказначейства.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31870
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8658
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6123
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5559
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4987