Консультативного совета с ОРДЛО нет и не надо
Минская 3-сторонняя контактная группа (ТКГ) безрезультатно провела переговоры с 24 по 26 марта.
Минская 3-сторонняя контактная группа (ТКГ) безрезультатно провела переговоры с 24 по 26 марта. И это самый важный политический РЕЗУЛЬТАТ прошедшей недели.
То есть никакого соглашения по созданию консультативного совета с участием государства Украина и представителями ОРДЛО не было принято. Очевидно, что неприятие в обществе предварительного документа, подписанного главой ОП Андреем Ермаком, было зашкаливающим. На Банкову было осуществлено значительное общественное и политическое давление, что заставило официальную Украину не торопиться согласовывать документ. ЭТО ВАЖНО. Тем более, что в РФ и ОРДЛО активно начали комментировать в своей прессе отказ Украины от идеи консультативного совета, который выводил бы РФ из стороны конфликта в сторону наблюдателя на уровне Франции и Германии, а агрессию РФ на востоке Украины представлял бы как внутренний украинский конфликт.
Но рано расслабляться. Очевидно, что политические руководство нашей страны почему-то считает, что с РФ можно договориться и закончить войну. И для этого, наверное, принято решение последовательно выполнять Минск-2. Но это глубокое историческое заблуждение. РФ не рассматривает Украину независимым государством. Цель РФ - вернуть Украину в свою сферу влияния, а лучше и вовсе втянуть ее в некое новое союзное государство. Иными словами, Кремль планирует создать новую 3(третью) империю. Ни первая при Петре (1721), ни вторая при Ленине-Сталине (1922) не создавались без Украины. Украина – ключевое топливо для империи. Поэтому РФ никакой стабильности в Украине не надо и РФ точно не планирует заканчивать конфликт на Донбассе. Поэтому идти на поводу предложений РФ и создавать консультативные советы и поддерживать другие инициативы – недальновидно. История и народ Украины этого не простят.
Сейчас у нас есть важное время для передышки и остановки всяких переговоров ТГК на время развития мировой пандемии COVID 19. За это время общество и демократические проукраинские политические силы в парламенте (как в монобольшинстве, так и в оппозиционных силах) должны продолжить давление на ОП с целью устранить в будущем всякие возможности выйти из рамок минских соглашений и украинских законов, которые стоят четко на том, что: 1) РФ – агрессор, 2) территории на востоке Украины оккупированы РФ и никакие террористы и преступники на оккупированных территориях не могут быть никакими официальными представителями. Надеюсь, за это время и президент сможет разобраться с вопросом и понять, что с РФ надо договариваться только при свидетелях, и желательно с бОльшим количеством (ранее президент обещал привлечь к переговорам и США, и Великобританию).
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43776
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
19103
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14830
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12660
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10774