Витренко лукавит о причинах остановки поставок газа РФ в 2014
Исполнительный директор «Нафогаза» Юрий Витренко заявил, что это не Украина отказалась закупать российский газ в 2014 году, а Россиия перекрыла поставки газа. Почему Витренко говорит неправду ?
Конец 2019 года показал, что Юрий Витренко вышел на передний план коммуникаций от компании «Нафтогаз» и был ключевым переговорщиком по согласованию контракта по транзиту российского газа. Контракт, подписанный «Нафтогазом» с «Газпромом» имеет ставку транзита меньше чем по контракту 2009 года, то есть менее выгоден Украине. А тут еще и заявления, которые явно подыгрывают РФ. Почему ? Борьба за главное кресло в компании «Нафтогаз» с ее прицелом на более активное взаимодействие с «Газпромом»? Или что ?
Ведь в марте 2014 года, если вспомнить, премьер Яценюк поставил задачу «Нафтогазу» жестко требовать от «Газпрома» справедливой цены. И это в условиях подписанного прошлой властью кабального контракта. Но поскольку РФ хотели нас шантажировать и задавить, Арсений Яценюк поставил задачу получать газ реверсом из Европы по рыночной цене. Эта задача была выполнена. И Украина очень быстро сумела договориться о поставках газа из Словакии, отказавшись покупать газ у агрессора. Кстати, в утвержденном балансе газа на 2015 год уже не было «Газпрома» и фокус закупок газа был полностью ориентирован на реверс.
И уже в апреле 2014 года правительство начало подготовку к арбитражным процессам а премьер Яценюк лично сопровождал эту работу и предложил тех юридических советников, которые и помогли Украине выиграть Стокгольмский арбитраж. Плюс была развернута серьезная работа по созданию международной коалиции по поддержке Украины и ее энергетической независимости.
Так что и решения Стокгольмского арбитража , и Санкции против Северного потока-2 и международная коалиция в поддержку Украины и ее энергетической безопасности это результаты решений и деятельности украинского правительства Яценюка. И тогда правительство имело смелость и ум отказаться от российского газа в рамках закона (иначе не было бы решения Стокгольма в нашу пользу), чего никогда не было в истории независимой суверенной Украины.
Факт такой, что в 2014 году именно Украина отказалась от закупок российского газа. Так что Юрию Витренко надо просто признать, что он или оговорился, или сказал неправду.
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44995
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
21916
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15896
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12822
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11047